Уйти стиснув зубы и забыть, либо ещё подождать?

Наиля 19.11.2015

Мне 24 года. Встречаюсь с молодым человеком моего возраста уже 7 лет. Очень много пережили. На каждом этапе были свои трудности. И ревность, и обиды, расставания, слёзы, ошибки. Для меня он первый и единственный. Я всегда мирилась с его нелёгким характером, подстраивалась. Хотя сама тоже являюсь человеком ярким эмоциональным. Он человек настроения. По знаку зодиака рыбы. Часто не знает чего хочет, сомневается, грустит, но мужской стержень присутствует. На протяжении всех лет мы неоднократно расходились. Над нами даже стали подшучивать друзья. Сколько бы он не пытался поискать что-то получше на стороне при ссорах, всегда разочаровывался, сравнивал со мной и мы сходились. Было больно, я ждала, но принимала. Возможно, молодость, возраст, время, кризисы. Сейчас уже остепенились немного. Но он всё так же ревнив. Всё время пытается поймать меня на чём-то и какие-то мои мелкие прегрешения (даже безобидные переписки с друзьями во время его отсутствия) выставляет как предательства. Часто это как причина отсутствия следующего серьёзного шага. "Я не уверен. Мои тараканы в голове не дают покоя. Мне кажется за это время ты не могла не изменить". Сейчас будет полный бред, но я даже проходила детектор лжи для его спокойствия. Знаю, что судит по себе, по девушкам из прошлого. Он неплохой парень. Заботливый, ласковый. Детей любит. Часто говорит про семью. Мной восхищается. Мы не перестали сюсюкаться, смеяться вместе. Когда царит мир, наслаждаемся встречами. Уже сам понимает, что его никто так не поймёт, говорит, что роднее человека нет, родители его за меня, подталкивают уже, говорят, что терпеть его как я никто не будет, что всё равно мы всегда сходимся и лучше не найдёт. Запах мои обожает, сума сводит его. Но так же и остывает он периодически. Любит глазами, если чуток пополнею, то он сразу делает замечания. Тяжеловато держать всегда его чувства в тонусе, если честно. Но уже конечно научилась. И вроде бы всё пережили и уже пора двигаться дальше. И съехаться собирались, как он делает шаг назад. Узнала у общей знакомой (странная девочка, которая подливает масла в огонь), что он до сих пор сомневается. Читает мне из их переписки. Сказал ей, что не знает хочет жениться или нет. Что сомневается в чувствах ко мне. Говорит, что ближе нет. Что в сексе всё хорошо. Говорит, что вроде привычка, и отпускать не хочет. Не знает чего хочет (его любимая фраза), боится чего-то. А мне приходит и говорит "любимая" и я так верю. К весне собирались уже к свадьбе готовится, о совместной жизни думать. И вот ссора последняя меня просто подкосила. На ровном месте вспомнил старую мелочь, обиду. Раздул слона. И ушёл. Ничего не хочу! Знаю, что через время придёт. Но не знаю как быть. Не представляю как можно уйти стиснув зубы, взяв волю в кулак. И всё вот так оставить незавершённым, с чувствами. Но оставаться страшно. Знакомая всё твердит "Да ты для него причал, не женится на тебе он, хотел бы давно сделал шаг, а время идёт ты стареешь!" Понимаю, что правда есть и она велика. Но надежда в нашу семью ещё есть. И я в замешательстве. Минусов много и плюсов не мало. Неужели я действительно в розовых очках и он не сделает шаг...

Здравствуйте Наиля! Похоже, что ваш парень не уверен в себе. Но, прежде всего вам нужно разобраться в себе. Он есть он, а вы есть вы и выбор делать вам - оставаться с ним или нет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте ,  Наиля.

Мне Вас искренне  жаль. Вы всю себя положили к его ногам... такая покорность и жертвенность, что даже становится страшно. А Вам?

И дело даже не в нем. Предполагаю, что Вы так относитесь к мужчинам, может так принято в Вашей семье или Вы сами решили принять эту ценность. Если Вы расстанетесь с Вашим молодым человеком, то возможно войдете в другую крайность- станете суровой и надменной. А останетесь с ним, будите продолжать ждать милости от хозяина или ' скулить', когда он в недобром расположении духа и придирается к Вам.

Выход, я вижу в тои, сто б учиться самой уважать себя, что б он с Вами считался, относился к Вам бережно, как Вы этого хотите, кажется.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Наиля!

У меня появилось такое чувство от Вашего письма, что Вы являетесь некоей собственностью Вашего молодого человека, он может приходить и уходить, сравнивать Вас с другими девушками, Вас же проверять, даже не детекторе лжи - и это такая норма Ваших отношений. Вами он может наслаждаться, но при этом дает себе сколько угодно времени сомневаться - нужны ли Вы ему в серьезных отношениях или нет. И единственной свободой, которую Вы себе позволяете - разрывать не время отношения и подумывать о разрыве насовсем. Но в этом партнере при всем при этом Вы нуждаетесь.

Делаю вывод, что Вам отношения нужны, хотя и крайне сложны. Не понимаю, как Вы обходитесь со своими потребностями внутри отношений - чтобы не было разрывов или желания разойтись потребности нужно предъявлять. Но если Вы и так это делаете, и Вас игнорируют - у меня нет веры в развитие этих отношений.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Приходите, буду помогать разбираться Вам в себе..., в жизни..., в понимании семьи.., отношений между мужчиной и женщиной....

Такое впечатление, что Вы заблудились и не знаете "куда"  и "как" двигаться дальше.

Трудный период.

Боюсь, что сама Вы можете потратить на такую работу времени больше, чем у Вас есть...

С оптимизмом,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Наиля,

очень Вас жаль. И жаль будет, если Вы будете продолжать ждать его решения до скончания веков.  За эти 7 лет, Вы могли попытаться строить разнообразные отношения с разными парнями для того, чтобы понять себя и свои потребности, но Вы предпочли одного, от настроения которого зависите. И самое страшное, хотите зависеть в дальнейшем. Но решать Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Наиля.

Ваши отношения не развиваются. Возможно Ваш парень на самом деле ни хочет связывать себя серьёзными отношениями, боится их. Есть статистика: если за столь длительный срок, вы так и не стали полноценной парой, то шанс, что станете ничтожен. А время Ваше идёт, молодость проходит... Делайте выводы.

С уважением, Дружинин Александр, психотерапевт, Алматы

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Наиля.

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы