Правильно я сделаю?

Любовь 19.11.2015

Здравствуйте, у меня есть бывший парень с которым мы на протижении долгово времени были вмести, я очень люблю его но он меня нет. После нашего разрыва я на протяжение года думала о нем но мерилась с той мыслью что больше не будем вмести.. Но не давно мы снова сошлись все было хорошо, но вскоре он ушел к другой сказал что любит ее. Мне было больно от очередного предательства и не очень хотелось жить без него, но мне пришла идея что если я не могу быть с ним то мне бы хотелось всю жизнь иметь рядом его чистичку виде ребенка. Я попросила у него помощи в зачатие ребенка обьяснив всю ситуацию он сказал подумает, так как у него есть девушка и его потом будет грызть совесть. Он сказал что я слишком маленькая для такого, ведь мне всего 16 лет, но для меня возрас не ограничение. У меня большие планы на будущее моей карьеры, я оканчиваю 9 класс и после еще около 6 лет надо будет учиться после оканчания школы. Я готова к воспитанию ребенка марально но не физически. В денежном плане первоначальное время опорой будет мама, до того времени пока ребенок не перестанет есть молоко из груди. Отца ребенка я предупредила сразу что ни какой помощи ожидать не буду, и выращу его сама.

1) как вы думаете правельно ли я поступаю если хочу родить ребенка от человека который не будет со мной..?

2)как вы думаете следует рассказать маме о беременности на сроке когда уже не чего не исправить..?

3) я знаю что ребенкам парня не удержать, но может быть так что он ко мне вернется и у него вновь появятся ко мне чувства?

4)забеременить в 16ть и иметь ребенка уже в 17ть это нормально..?

Любовь, здравствуйте.

Помните у Пушкина

"...Ведь жена не рукавица,

С белой ручки не стряхнёшь

И за пояс не заткнёшь".

И это жена. А ребёнок? Ответственность за которого в десятки раз выше.

Но давайте по порядку.

Любовь

1) как вы думаете правельно ли я поступаю если хочу родить ребенка от человека который не будет со мной..?

Люба, желая родить ребёнка, вы думаете в первую очередь о себе и своих интересах. А ведь малышу важно иметь и маму, и папу. А потом, вам 16 и это со 100% гарантией означает, что у вас будет другой мужчина. Как он примет малыша? Сможете ли  вы выйти замуж? Как и кто будет воспитывать ребёнка, если ваш новый мужчина не хахочет его принять?

Папу малыша вы в скором времени забудете, а вот ребёнок на ближайшие 20 лет полностью заполнит ваше существование, заставив вас разрываться между ним и работой. На своих юношеских планах можно ставить крест.

Любовь

2)как вы думаете следует рассказать маме о беременности на сроке когда уже не чего не исправить..?

А как думаете, для чего вы хотите так поступить? Какое послание для мамы в этом содержится? Мама, я за тебя решила твою судьбу на несколько лет вперёд. Тебе уготовано быть нянькой, а чтобы ты не смогла отвертеться от этой роли, я сообщу тебе об этом, когда аборт будет уже невозможен, и ты не сможешь заставить меня сделать его.

Как вы думаете, взрослый человек рожает ребёнка, чтобы повесить его на маму? Разрушив её собственные планы на жизнь?

Любовь

3) я знаю что ребенкам парня не удержать, но может быть так что он ко мне вернется и у него вновь появятся ко мне чувства?

Люба, правильно думаете, не удержать. Мужчина может любить ребёнка, но очень обижается и презирает женщину, которая манипулирует им с помощью малыша. А вы именно это и хотите сделать.

Любовь

4)забеременить в 16ть и иметь ребенка уже в 17ть это нормально..?

Любовь

Я готова к воспитанию ребенка марально но не физически.

Вот вы сами и ответили. Ранняя беременность - большие гинекологические проблемы в будущем.
А ранний аборт смертелен для репродуктивной системы девушки.

Ну и ещё...

Любовь

В денежном плане первоначальное время опорой будет мама, до того времени пока ребенок не перестанет есть молоко из груди.

А мама-то согласна с вашими планами? Или сначала она будет вынуждена деньги давать, а потом? Вы учиться пойдёте? Или сразу на завод? Чтобы кормить ребёнка? А мама вынуждена будет быть нянькой.

Любовь

У меня большие планы на будущее моей карьеры, я оканчиваю 9 класс и после еще около 6 лет надо будет учиться после оканчания школы.

Люба, в письме вы пишете о карьерных планах, но не пишите о планах на воспитание ребёнка. А он живой. И ему мама нужна. "Как-нибудь сам" не вырастет. А это означает конец вашим планам. Выбирайте.

Любовь

Но не давно мы снова сошлись все было хорошо, но вскоре он ушел к другой сказал что любит ее. Мне было больно от очередного предательства и не очень хотелось жить без него, но мне пришла идея что если я не могу быть с ним то мне бы хотелось всю жизнь иметь рядом его чистичку виде ребенка.

Раз уж я не могу удержать его, я удержу его "мини-копию". И попросила у него живой сувенир. На память.

Любовь

Он сказал что я слишком маленькая для такого, ведь мне всего 16 лет

А сами-то как считаете? В свете всего вышесказанного?

Любовь

Отца ребенка я предупредила сразу что ни какой помощи ожидать не буду, и выращу его сама.

Благородство - вещь приятная. Самооценку поддерживает, по самолюбию гладит. Но вот реальность от мечтаний уж слишком резко отличается. В мрачную сторону.

Тем более, что в жертву вы уже маму записали, сняв с парня обязательства по отношению к ребёнку и повесив эти обязательства на неё. Между прочим, отец, лишённый малыша, получает сильную психологическу травму. А уж малыш, лишённый папы...

Любовь, от всей души желаю вам мудрого и взрослого решения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь,

ребенок - это не частичка от любимого мужчины. Это совершенно другой человек, который может быть даже внешне не похож на своего отца, он требует много внимания и заботы и не удовлетворит не единой Вашей потребности, которую мог бы удовлетворить мужчина. Грубо говоря, Вы родите человека, ответственность за которого будет полностью на Вас на ближайшие 18-20 лет (а бывает, что и дольше), и не получите ничего, что могло бы быть Вам нужно на данном этапе жизни. Зачем тогда это делать? Ведь любовь к мужчине и любовь к ребенку - разные. Отношения матери с ребенком и женщины с мужчиной тоже разные. Вы не замените одного другим ни при каких обстоятельствах.

Допустим, Вы настолько уверены в вечной любви к своему бывшему, что готовы всю жизнь вкладываться в его ребенка. Тогда не разумнее ли отложить мероприятие лет на 10, например? Чтобы самостоятельно осуществить свои карьерные планы, созреть во всех смыслах для материнства, а потом вернуться к этому вопросу. Спешить нет никакого рационального смысла. Риски огромны (испорченные отношения с мамой, сложности в построении отношений с мучжинами в будущем, обвинения подрастающего ребенка в Ваш адрес и пр. и пр.), а выгод нет.

Ваш парень, скорее всего, останется к ребенку равнодушен (а к Вам отношение может даже ухудшиться), ведь его желания стать отцом нет совершенно, он им и не станет, ведь донор спермы - это не отец.

Размышляйте, решение за Вами. Решение настолько серьезно, что его просто необходимо принять обдуманно, а не под влиянием эмоций.

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге