Зависимость ребенка

Мария 19.11.2015

Здравствуйте,меня зовут Мария,у меня есть дочь Светлана(13 лет),у моей дочери зависимость от каких-то "сверх" сил.Эта проблема появилась у нас после случая,который произошел в подъезде утром.Выходя всей семьей на лестничную площадку мы увидели,что весь наш подъезд в крови,особенно много крови было возле нашей двери.Мы вызвали полицию,с мужем мы предположили,что это были "домашние разборки" наших новых соседей,которые съехали на данный момент с нашего дома.Наши предположения были таковыми,т.к кровь шла от соседней двери до нас,и в крови был также наш звонок(он у нас не работает)Кто-то просил о помощи,таковой мы оказать не смогли в ночное время суток.Дочь же подумала по иному,и лишь частично поверила в наше с мужем предположения,полиция не сказала,Сама не знаю почему.После этого моя дочь во-первых,стала бояться спать ночью(говорит,что ей мерещиться постоянно звуки странные,шаги,стуки,кто-то свет в другой комнате включил)(Сама она не смотрит фильмы ужасов).Она суеверная еще у нас,во-вторых она стала бояться выходить на улицу,а в подъез тем более.А самое ужасное то,что она как будто-бы зависит от каких-то "сверх" сил.Она ставит себе задания,типа:надо сделать больше 13-ти шагов до кухни,ибо 13-несчастливое число,и произойдет что-то страшное,говорит,что когда пытается отучить себя от подобных странностей,ей как будто-бы говорит внутренний голос-"Потом ты будешь сильно сожалеть о том,что всего лишь не сделала еще несколько шагов,случится что-то страшное,из-за тебя",это вот одна мелочь,но их так много этих "мелочей" , каждый день она мучается,еще бывает,что ночью,перед тем,как лечь спать,например,она по сто раз туда-сюда выключателем света дергает(если не сделаю 3,то будет все плохо),будит нас с мужем и сестру,и таких ситуаций целое море.Она сама хочет избавиться от этого,но не знает как.Я тоже переживаю за нее.Надеемся на вашу помощь,не могли бы вы ответить также,модет быть это какая-то болезнь,фобия,редка она или распростроненна,заранее вам спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

На фоне сильнейшего стресса у вашей дочери развилось обсессивно-компульсивное расстройство.

Предлагаю вашей дочери пройти тест: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Лечится это расстройство достаточно сложно, но главное не затягивать. Найдите у себя в городе специалиста с практическим опытом работы в конкретной области. Скорее всего потребуется параллельная работа психолога и психиатра.

Всего доброго.