Потерялась на стыке дорог

Анита 16.11.2015

Ну что ж,здравствуйте,дорогие психологи!Я Анита и мне 20 лет.Это уже наверно крик о помощи,потому что я окончательно не могу найти выход из положения и пишу сейчас сюда

Прежде скажу:я выхожу из достаточно уважаемой семьи.Но семья разбилась на два лагеря:лагерь папы и его семьи,где важен статус и проф.пригодность и мамин:где тепло и уют,более мечтательная территория но требовательность все же есть.

Я провалила все что могла.Профукала курсы,оставалась на второй год,выгнали после 10 класса..пошла в колледж.Я сама по себе рассеяна и невнимательна и не особо требовательна к себе.Типичная"лентяйка",а еще очень скована и нерешительна.Мне всегда был важен внутренний мир человека и его многогранность.В семье отца мои "замашки" не особо понимают,говорят что я не такая.Но я знаю,что я тормознутая скажем так,и ничего с тем поделать не могу.Когда же я тороплюсь в чем-либо я упускаю детали.

В последнее время жизнь начала терять краски для меня.Многие друзья уходят,многое вообще стирается..я никогда не дружила компаниями.Радость и детство уходит на второй план,размеренность наступает на пятки и стремление к покою.Но иногда я думаю что я далеко не такая "домоседка",хотя из дома не выгонишь.

Тоска такая.Некоторые замуж выходят,некоторые учатся.А не и не с кем поговорить,всем только в душу лезть надо,а я хочу просто поговорить.Уютно так,по домашнему.

Теперь ближе к проблеме.У меня есть брат,который учится в университете в Москве.Мы оба были троешниками,только мне всегда не везло;то ли я усилий мало прилагала,то ли не нравилась учителям.Произвожу впечатление я умной девочки,а потом во мне разочаровываются.Родители уже почти прямым текстом говорят о том,что пара думать о жизни отдельно и никто меня терпеть не будет.А я не знаю к чему у меня вообще таланты.Я такой "эдакий творческий человек" который так и не нашел себя.И не верит в себя тоже давно.Давным-давно я была девочкой которая очень много болела и была как тумбочка в классе.Ее не любил никто,а ей хотелось.Девочка выросла,стала красавицей,а комплекс нерешительности остался.

Я учусь по специальности "туризм".Мне,в принципе,нравится.Я люблю составлять маршруты и туры,читать про страны,заниматься билетами,но и тут я прогадала:тур.оператор это тот,кто продает туры.. Через год должна закончить.

Возможно,мне хотелось бы заняться музыкой.Я музыкальна,сочинительство не плохо получается,но не профессионал далеко

Привлекает испанский язык,его звучание,его посыл.Хотела бы им владеть..

Учеба все же дается мне тяжело,у меня СДВГ очень явный.Может подскажите на эту тему что?

Что ж,подведем итог.

Я очень боюсь стать никем,но так и не знаю к чему у меня наклонности.Я боюсь ошибаться и имею некоторые трудности с обучением.Как не стать обузой и разработать схему чтобы не провалится а подняться?И не поздно ли?

Проблемы с семьей.Я долгое время жила с бабушкой,и не имею тесной связи с семьей.Мне 20,я странная и не понятая,но как найти подход к родителям?О чем,в частности,говорить с отцом?

Я не знаю,правда..

Мама гонит меня из дома.Я понимаю,что уже надоела ей,мы просто не уживаемся,и у нас у обоих нервы ни к черту.Мы просто устали,но до окончания еще полтора года..считайте,два.

Как мне себя найти?Как вырваться..Иногда хочется в такие ссоры взять и уехать..

Я очень эмоциональна,рассеяна,невнимательна,неорганизована -как бороться?

И,я чувствую,что интеллектуально отстаю от многих.В свое время я придавала многое эмоциям,а люди развивались

Прошу о помощи...

С ув.Анита

Анита, здравствуйте!!! Будьте собой и прислушивайтесь к себе, общество не любит людей, которые преданны себе. Потому что с такими-сложно, ими трудно управлять... А лень-такого понятия в психологии вообще не существует, это, как правило, отсутствие мотивации. Иногда такое случается...

Вообще любые упрёки во власти над чужими умами исходят из собственной потребности эту власть иметь. Страдающему от нехватки внутреннего равновесия человеку кажется, что он может восстановить свой внутренний баланс за счет внимания и любви других, и завидует тем, кто, по его мнению, этого добился. Зависть распознать бывает очень трудно, она может прятаться за праведным гневом и высокомерием (обесцениванием), которые выражены в обвинении кого-либо в том, что он манипулирует другими.

При этом, действительно, каждый из нас обладает потенциалом власти над чужими умами и разными возможностями, которые эта власть даёт. Первая власть - это власть родителей над детьми: они обеспечивают ребенку удовлетворение физиологических потребностей и он в этом смысле от них зависит. И это то, почему он впитывает их мировоззрение и опыт некритично до подросткового возраста.

Чем больше вы автономны, способны обеспечить свои потребности сами, тем меньше вы подвержены влиянию других людей. Однако, есть такие потребности, которые удовлетворяются только в контакте с другими людьми: социальные, такие как любовь, поддержка, уважение, признание. Они являются жизненно важными, так как обеспечивают включенность человека в человечество. И если человек чувствует себя изолированным от человечества - он может сильно страдать или даже сойти с ума, поскольку в нашей психофизиологической прошивке наряду с потребностью в еде, воде, тепле и воздухе существует потребность в связанности. Такими мы были созданы как социальные животные. Редкий сумасшедший выживает один - обычно ему не хватает связи с физической реальностью, чтобы выжить.
И вот эту потребность в связанности, в отличие от всех остальных, удовлетворить одному никак не возможно.

По сути, мы всю жизнь пытаемся найти ту степень свободы, которая нам позволит быть максимально автономными, при этом оставаясь связанными с человечеством.

Для удовлетворения этих самых потребностей мы должны воспринимать мир таким, чтобы прагматично мочь в нём найти ресурсы, способы и инструменты их удовлетворять. С детства наши родители обучают нас описывать мир (описывая его сами для нас) таким образом, чтобы мы нашли и ресурсы, и инструменты, и способы жить. Затем это делают педагоги, учёные, специалисты в разных областях, обладающие специальными знаниями, религиозные деятели, сектанты, философы, психологи, СМИ и политики - весь инфобизнес.

Любая информация способна перестроить картину вашего восприятия мира и сделать его, таким образом, выглядящим более или менее пригодным для вашей жизни. Например, вы пообщались с другом, и он сказал вам, что отравился вон в том кафе, и вы пометили для себя это место как непригодное для питания. Всё, ваша картина мира поменялась.

Картина мира - это набор представлений о его устройстве, который вы получили как программное обеспечение в нагрузку к "железу" - своему телу. Оно может постоянно обновляться активно или пассивно. К реальному физическому миру это программное обеспечение имеет ровно столько отношения, сколько помогает удовлетворять потребности, то есть жить. В этом смысле, любая "программа", "иллюзия", "картина восприятия" мира ваша или другого человека настолько живуча, насколько она помогает вам решать ваши прагматичные задачи.

Мы все носим в своем мозгу иллюзии. И все рассказываем их друг другу, влияя, таким оборазом на иллюзии друг друга. Никто не знает, как устроен мир. Но одни иллюзии оказываются прагматично применимыми, и тогда мы называем их "реальностью", а другие - нет. И ваша степень свободы от чужих иллюзий целиком и полностью зависит от того, а) насколько вы сами определяете, что для вас важно (слышите свое тело и свою душу, а не хор голосов), б) насколько вы сами способны удовлетворять свои потребности, в) насколько вы способны выбрать из потока чужих иллюзий то, что реально помогает вам прагматично решать свои задачи.

Есть только одна проблема: чужую любовь нельзя вызвать ни какой властью ни над какими умами. Она либо есть, либо ее нет.
Любовь - мистическое неуловимое физическое явление, которым пронизан весь мир, переживается как равновесие и безопасность вне зависимости от того, что происходит во внешнем мире. И тем самым придаёт жизни осмысленность. И если этого переживания нет внутри, то и снаружи его тоже нет. Если вы в конфликте с самим собой, если внутри идёт война, то самое небезопасное место - это ваш внутренний мир. Тогда через эту борьбу как через линзу вы смотрите на окружающий мир и начинаете бороться в праведном гневе за чужие души, вместо того, чтобы разобраться со своей собственной.

Будьте здоровы!!!

FACEBOOK39 TWITTER1 GOOGLE+

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау