Страх при вождении на дороге

Ирина 25.01.2014

Добрый день!

Мне 40 лет, водительские права получила 6 лет назад, машину купила чуть позже, желаний водить машину не было- по необходимости ездила, сейчас был перерыв в вождении в полгода, опять по необходимости села за руль, настраиваю себя- все хорошо.... А сердце стучит, руки дрожат.... Выезжаю на приезжую часть, где много машин вообще нервничаю, мысли все вперемешку- знаки, машины, светофор, пешеходный переход.... Боюсь одним словом сделать что то не так.... И это как то у меня не произвольно, что делать чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно на дороге? Как преодолеть свой страх вождения при большом движении? Если еду по ночному городу или на пустынной улице не боюсь....спасибо!

Ирина!

У вас как минимум два варианта.

Первый - взять дополнительные уроки вождения с инструктором, чтобы восстановить (или обрести) утраченные навыки уверенного вождения. Сейчас это не проблема.

Второй - обратиться к психологу очно, чтобы с его помощью найти те внутренние ресурсы, которые позволят вам сохранять спокойствие за рулем.

А лучше сделайте и то и другое, если финансы позволяют.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).