Кто этот человек?

Эмилия 15.11.2015

У меня есть знакомый, ему 39 лет, преподает в университете. В 2002м поставили диагноз «рак» его матери, очень тяжело это переживал. В 2001 г защитил кандидатскую диссертацию, а в 2008м после неудачной попытки защиты докторской ушел в религию (православие): писал статьи в приходскую газету о спасении души, геенне огненной. Никогда официально не был женат. Предельно аскетичен в быту. Вегетарианец (это можно не считать недостатком), но 3 месяца назад начал пить дистиллированную (!!!) воду. Неоднократно деликатно с помощью электронной почты и один раз – разговора, пыталась убедить его, что это кардинальная, очень пагубная ошибка, но, в конце концов, услышала ответ: «Давай закроем эту тему». Замкнутый, никого близко к себе не подпускает, практически никогда не общается ни на какие темы, кроме работы или науки, хотя иногда (очень редко) может сказать о себе какие-то сведения личного характера. В коллективе имеет мало друзей, со всеми ровные отношения, вежливые, тактичные. Живет исключительно работой, своей новой докторской и наукой, хотя из разговоров узнала, что, приходя домой, чтобы отвлечься, смотрит без разбора даже самые глупые фильмы (не кровавые). Очень чувствителен к музыке, два года назад пел в церковном хоре (на данный момент – не знаю), любит петь дома и сейчас. Побывал во многих странах (раньше как турист, теперь как паломник). Очень умен. Очень трудолюбив, неформально относится к студентам, старается дать побольше знаний, а не отбыть время («если хотя бы один человек сейчас задумался над тем, что я давал на ленте, я считаю, что исполнил свой долг»), имеет много трудовых благодарностей. К окружающим (не только к студентам) относится ровно, требовательно, проявляет заботу и помощь, может сам предложить деньги на неопределенный срок. Студентам и аспирантам покупает препараты на свои деньги и не требует возврата. Очень любит мать, заботится о родителях, но никогда не вспоминает отца. Ко мне тоже проявляет заботу, интересуется, всели в порядке, предлагает деньги взаймы, но все это эпизодично. Иногда создается впечатление, что ему никто и ничто в этом мире не интересен, кроме диссертации, энтомологии (он биолог) и религии. Сноб и консерватор. В семейных отношениях существует только вариант «муж и жена», что звучит даже на лекциях. По всей видимости, отношений с женщинами нет, как минимум, лет 6–7. Я знаю его много лет, со второго курса. Случай свел с ним в жизни повторно. Чувствую глубокую симпатию к этому человеку. Мне 25 лет и у меня с ним деловые отношения, я его аспирантка. Но я хотела бы с ним дружить, а может и иметь близкие отношения в будущем. Последние два года пыталась найти контакт, давала слушать любимую музыку (классику, он ее тоже очень любит), фильмы, поздравляла с праздниками, но ответ почти никогда не получала. В ответ на похвалы или комплименты с моей стороны – «не желай мне зла, похвалы еще никого до добра не довели», но иногда не может скрыть удовольствие и даже радость за благодарность или комплименты по поводу его профессиональных качеств с моей стороны. На мой взгляд, у нас много общих интересов: к истории, музыке, работе. Я тоже домоседка, тоже верующая, но не настолько – пост не соблюдаю и не вегетарианка.

Как можно сблизиться с таким человеком и возможны ли между нами более близкие отношения в будущем? И что для этого надо сделать?

Спасибо!

Здравствуйте.Эмилия.Этот человек очень замкнут и закрыт.Таким не адаптированным сделала его мать в ранние годы.И потом сделала полностью зависимым и используемым.Отношения его не развивались,поэтому,научная работа-это то,что давало ему смысл жизни.Мать его держала в страхе,поэтому,женщинам он очень не доверяет.И шансов у Вас почти нет.Если и есть,то отношения могут быть только эпизодические и временные,не надежные.Его недоверие и ранимость не знает границ.Поэтому,если хотите отрицательных экспериментов,то это будет интересно.Но,если важна конечная цель,то у Вас будут разные цели.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Эмилия!

Скажу сразу: на данном этапе общение с психологом необходимо в первую очередь Вам - в этом нет ничего странного или ненормального. Просто Вы как-то очень вовлечены в жизнь другого человека и, возможно, даже паразитируете на ней, пытаясь решать не свои, а чужие жизненные вопросы. Плюс - фантазии, фантазии, девичьи грезы... с уже начинающей формироваться эмоциональной зависимостью:(( А больной не может вылечить такого же больного, увы.  Заполучить последнее - проще простого. Понять, чего на самом деле хочется от жизни может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск