Проблемы с мамой

Томирис 15.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Томирис , мне 16 лет. У меня проблемы с мамой , причём серьёзные. Моя мама растила меня одна т.к мой "отец" отказался от нас. Все детство мама была либо на работе или проводила время со всякими ухожорами ( мама меня родила в 18 лет) но отношения у нас были хорошими до тех пор , пока она не вышла замуж. Где-то в 12-14 лет у нас начались ссоры не из-за чего , я думала все наладится , но все идёт в худшую сторону. Она конечно делает все , даёт деньги , кормит и одевает , но просто ее отношение ко мне ужасное. Она меня просто ненавидит из-за моего отца , ещё мой отчим кажись хочет вытурить из дома , чтобы они жили своей семьёй ( у меня есть братик и плюс мама беременна ). Все наши ссоры с мамой из-за моего отца родного , она всегда говорит , что зря меня родила. В каждой ссоре говорит я вся в него такая же идиотка, конечно мне обидно , даже в 14-15 были мысли о суициде. Я просто не понимала почему она винит меня. Я ни разу не видела своего отца , но недавно я узнала всю правду (почему она выплёскивает на мне) теперь у меня у самой нет смысла жить. У меня сильная обида на родителей можно сказать ненависть. У меня есть бабушка , которая во всем поддерживает , но и это не помогает. В последнее время начала много болеть и проблемы с сердцем. Я могу рассказывать очень долго , но делюсь основной проблемой. Как не думать о суициде ? И как найти смысл жизни ?

Извиняюсь , что все непонятно описала , но надеюсь вы мне поможете. За ранее спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Томирис здравствуйте. Вы сейчас в таком возрасте, когда начинается становление вас, как осознаваемости  себя, себя и выбора в становлении своей личности; приоритеты, смыслы, выбор, это ваше становление которое происходит у подростков примерно с 14-16 лет. Чем раньше вы определитесь с тем как вы видите себя в будущем, и хочу обрать ваше внимание на то, что это необходимо сделать без учета мнения о вас кого бы то ни было.поставьте себе цель, определите положительные приоритеты, возьмите из прошлого(что касается родственников и родителей) то, что было хорошего,  и начинайте создавать себя, теперь, вы себе сами воспитатель, родитель и.т.д

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Томирис! Такое бывает, когда родители расходятся и мамы начинают вспоминать неприятные вещи. Она просто не может приспособиться к новой жизни. Но,  вы должны всегда знать, что ваша настоящая жизнь впереди. У вас будет своя семья и вы отделитесь от этой. Ставку делайте на будущее.Было бы безопасно уйти к бабушке и жить там. Вам все таки уже 16 лет.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Томирис. Вас понять можно и нужно. Вы ещё сама подросток, хочется внимания родных,  мамы. Но, к сожалению  у мамы много  забот о вашем младшем братишке. И теперь она ждет третьего ребенка.  С ваших слов, получается, что  ей вовсе не до вас.  Думаю, детский максимализм пока ещё  не дает вам объективно рассмотреть  ситуацию. Давайте разберемся все ли так плохо,  как вы пишите.

Томирис: "Она конечно делает все , даёт деньги , кормит и одевает ".

 Это уже не мало.

Попробуйте  проявить уважение  и любовь к маме, такую какую бы вы желали видеть и чувствовать к себе, от неё. Есть хорошее поверие:  относись к людям так, как желаешь, чтобы к  относились к тебе.  Следуя этому поверию, можно добиться лучшего и многого  в жизни. Желаю вам  обоюдного понимания с мамой.

На счет суицида: ни один человек  на свете не может сам себе дать жизнь,  так же как и забрать её у себя.   Это самый легкий и самый безответственный путь  отойти от проблем.  В 16лет, человеку выдают удостоверение  личности и он вправе уже вести самостоятельный, ответственный образ жизни. Но, у вас есть и мама, и бабушка и они поддержат вас, если вы по серьезному, без детских обид и истерик доведете до них свои желания.  А застрявшие обиды из подсознания,  можно извлечь с помощью  психолога. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна