Как мне быть?

Ирина 14.11.2015

Здравствуйте,мне 24года замужем уже семь лет,вместе прошли очень многое,есть двое детей маленьких,я незнаю как мне дальше быть с мужем...меня уже всё достало,его безразличное отношение к детям,ко мне в принципе тоже,он не работает,средств существования особо ни каких,между нами постоянно какие то скандалы,склоки,правда инициатором всегда являюсь я,бывает срываюсь на детей,у него есть одно вредное увлечение,раньше оно меня особо не волновало,я ничего против не имела,сейчас же это происходит каждый день и меня раздражает его поведение,хочу покончить с этим,но не могу морально...недели две назад была такая возможность,я сама сказала,что всё,но уже к вечеру несмотря ни на что помчалась к нему...просто сразу появляется какая то депрессия,его не хватает и мысли дурные в голову лезть начинают...разговорам он внимания не придаёт,говорит что ничего не происходит что всё нормально,это я себе накручиваю...когда он где то уходит,задерживается,не звонит,я сразу начинаю думать что он сейчас с другой...просто ещё пару лет назад он гулял по чёрному,а я его прощала и после этого доверия к нему не осталось...на данный момент я осознаю что ни к чему хорошему этот брак,отношения не приведут,но мне очень больно,тяжело и страшно сделать этот шаг,поставить точку...подскажите пожалуйста как мне быть?сил и нервов больше нет,боюсь как бы в скором времени не попасть в психиатрическую клинику

Ирина, здравствуйте.

Ну к психиатру точно рано, а вот работа с психологом нужна.

Ирина

у него есть одно вредное увлечение

Вы не пишите какое, а это важно.

Вообще, ваши отношения сильно напоминают сценарий при созависимости. Особенно, когда сил у женщины уже нет, семейная жизнь превратилась в ежедневную пытку, но она всё равно прощает и возвращается, несмотря на поступки мужчины, которые давно сигналят о том, что пора ставить точку.

Причин у такого поведения женщины много: и страхи одиночества, и низкая самооценка, неуверенность в себе.

Отношения с мужем вы начали очень рано, ещё юной девушкой, не успев набраться жизненного опыта и противостояния деструктивным отношениям. Не сформировав собственные позиции относительно того, какая семейная жизнь вам приемлема и привлекательна, а какая нет.

Ирина, чтобы ситуация изменилась, вам необходимо работать в паре с психологом над целым спектром вопросов: страхи и самооценка - это первое, с чего стоит начать. А параллельно искать в себе и силы, и возможности начинать новую жизнь, искать и взращивать в себе опоры, которые будут поддерживать ваши жизненные решения - например, решение расстаться с мужем.

Сил вам и уверенности в себе. Будете готовы, приходите на консультации, работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург