Вопрос про сущность отношений

Милена 14.11.2015

Здравствуйте! Есть 2 пары. Одна встречается,с виду у них все хорошо. Оба стараются друг для друга и для отношений. Но когда начались упреки и "непонятки" они начали говорить что хотят расстаться.

Вторая пара не встречается, но занимается вместе деятельностью. Ведут себя в общем как друзья, но нравятся друг другу, могут целоваться и даже вступить в половую связь. Получается физически им нравится быть вместе, но внутри чувство будто между ними есть какая то сфера с пустотой которая не дает до конца сблизиться. Что это за чувство и почему и откуда оно? Почему она не чувствует ничего, но ей приятно всё, что он с ней делает и не сопротивляется?

Почему первая пара старается для отношений, переживает и хочет расстаться, а вторая общается как общается и что это вообще за странные отношения между ними? Почему молодые пары которые встречаются хотят расстаться, а которые не встречаются общаются не как просто друзья и делают это просто так? И как должно быть для создания здоровых взрослых и полезных отношений? Ничего не понимаю по этому сложно сформулировать)

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Милена! Вы очень правиль сформулировали запрос на психологическую полноценную консультацию: как должно быть для создания здоровых взрослых и полезных отношений.
Конечно в паре слов на такие вопросы не ответишь. Если очень коротко то отношения строятся на поределенном "фундаменте", как дом. От основных кирпичиков, что в основании: ценности и знания как строить семейный лад партнеров, качества личностные и опыт рода, в котором родился каждый из партнеров, до более поверхностных кирпичиков, как эмоциональное притяжение и взаимная симпатия, страсть и пр.
От того какие кирпичики заложили себе в фундамент та или иная пара и будет зависеть их будущее.
Если вам нужно больше информации - приглашаю вас подписаться ко мне на ежемесячную рассылку женского клуба блога natalipsycholog.com

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Милена.Очень хороший вопрос.Вы хотите постичь глубину этих законов отношений.Но,это не формат простого письма.Обращайтесь на личную консультацию,и Вы получите всю картину,по которой люди сходятся и расходятся.А так же сможете смоделировать свое место в этих отношениях.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гвоздева Наталья Юрьевна

Здравствуйте, Милена.

Когда читала Ваше письмо, подумала, может эти две пары образованы с одной женщиной.

Милена

с виду у них все хорошо. Оба стараются друг для друга и для отношений. Но когда начались упреки и "непонятки" они начали говорить что хотят расстаться.

В первой паре  в отношениях, вы пишите, что как будто только внешне у них все хорошо, а как только начинается большее сближение, а значит и большее понимание друг друга, пара распадается, возможно, что большая близость их пугает и отталкивает, когда слишком близко, то можно увидеть, какие мы разные. Похоже, что в другой паре нет обязательств друг перед другом и это устраивает обоих, похоже, что такая дистанция в отношених "защищает" от близости. Почему вы пишите о них, а не о себе, про их отношения и не рассказываете о своих.

Возможно, есть Ваши затруднения, как понимать, что такое близкие отношения, что такое близость между партнерами.

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве