Двойная жизнь свекрови

нургуль 14.11.2015

Добрый день,Евгения Николаевна.не знаю с чего начать.замужем 2.5 года,есть сын.проблемы в семье в основном из за свекрови.живем мы вместе,отдельно съехать муж против,единственный сын,и есть у него сестренка не замужем.только сейчас поняла,что мой муж маменькин сыночек.в нашей жизни ее слишком много.встревает в наши разговоры,хочет все контролировать.прежде чем куда то пойти мы постоянно спрашиваем разрешения.дошло до того,что она лазиет в нашем мусоре..рассказала мужу,он спокойно относится ко всему этому,«да,надо отпрашиваться у мамы,договариваться»,«ничего страшного,сами теперь будем свой мусор отдельно выкидывать». Ещё я заметила,что при мне она такая улыбчивая,милая,а за спиной меня хаит мужу.как я это узнала,нечаянно услышала разговор ее с сыном по телефону.она не только хаит,но и настраивает его против меня,и в конце говорит «ничего не говори своей жене,она видишь не понимает всю доброту,что мы ей сделали,не переживай,в семье все бывает».потом муж приходит и начинает ругать на меня.я устала от ее двойной жизни. Мне хочется просто женского счастья с любимым человеком.я незнаю чего она добивается,хочет разлучить нас?!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Нургуль.

Очень сочувствую Вам. Скорее всего, Вы по каким-то параметрам для свекрови не подходите, но подходите для мужа - ведь он живет с Вами. Ко всему прочему ее ревность - она естественна. Вы же с самого начала не выстраивали границы дозволенного для свекрови и сейчас ее вседозволенность цветет полным ходом. Вам же желательно с ней серьезно поговорить, без упреков и обвинений. Спросить чем она не довольна и как ВЫ совместно можете находить общий язык. Прям детально и по полочкам, по каждому пункту - чего хотите и можете Вы, а чего хочет и может она. При этом важно и с мужем разговаривать на эту тему. Возможно и всем троим разговаривать и приходить к чему то общему. Только путем переговоров возможно разрешить такую ситуацию. Даже если Вы уговорите мужа и переедите, то свекровь найдет возможность сделать "свое" дело и на расстоянии. Лучше с ней подружиться, а подход поверьте, можно найти к каждому. А потом со спокойной душой можно и отделиться от свекрови. Жена для мужа не менее важный человек, найдя подход и уверенно двигаясь к цели сможете добиться желаемого.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы