Как помочь дочери?

Мария 14.11.2015

Здравствуйте. Моей дочке 20 лет, учится в университете на заочном. В последние два года очень изменилась, стала замкнутой именно в своей семье. практически не общается с родной сестрой, матерью, отцом и со всеми родственниками, дома уединяется в комнате и практически не выходит к нам. В отношениях к родителям стала бесчувственной, безучастной к нашим делам, вопросам здоровья и всего, что нас касается. Ей нет никаких дел до домашних хлопот. Она не видит или не хочет видеть, когда родителям тяжело. К нам обращается в основном только если необходимы деньги и не принимает отказа, не понимая что иногда их просто нет. И деньги тратит не задумываясь, транжиря. При этом нет большого желания работать. Мы помогали ей устроиться, но на любой работе она продерживалась максимум по два месяца и увольнялась, ища разные причины (маленькая зарплата, на нее кричат начальники, плохой коллектив). При этом активно общается с подругами, открыта в отношениях к ним.

Очень прошу профессионального совета. Хочется вернуть прежнюю общительную, энергичную дочку. Заранее спасибо).

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте,Мария.
Хорошо, что вы обратились за консультацией. Вам действительно нужна помощь.
Судя по вашему описанию какое-то время назад (или месяцы или годы), вы утратили контакт, к сожалению, со своею дочерью. А именно основой глубокого контакта с ребенком являются: авторитет в ее глазах, доверие к вам и уважение (возможно, тоже) по каким-то пока из вашего описания не очевидным причинам. То есть вы фактически утратили то благостное влияние, которое может оказывать старшее поколение на младших.
Иногда, правда, этого контакта изначально нет, если, например, в вашем роду ( у вашей мамы или отца) не было аналогичного доверительного и конструктивного контакта.
В вашем случае это может проясниться только на диагностической консультации. И только потом можно будет намечать пути возможного восстановления утраченного контакта и родительского влияния.
Отдельно надо сказать, что возраст 16-20 лет - особенный психолгический возраст для девочки, где у нее формируются ролевые модели того, какой женщиной она хочет стать в будущем и много другого. Знание, как быть и обращаться с девочкой-девушкой в данный возрастной период - тема отдельной консультации. Обращайтесь.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве