Как помочь дочери?

Мария 14.11.2015

Здравствуйте. Моей дочке 20 лет, учится в университете на заочном. В последние два года очень изменилась, стала замкнутой именно в своей семье. практически не общается с родной сестрой, матерью, отцом и со всеми родственниками, дома уединяется в комнате и практически не выходит к нам. В отношениях к родителям стала бесчувственной, безучастной к нашим делам, вопросам здоровья и всего, что нас касается. Ей нет никаких дел до домашних хлопот. Она не видит или не хочет видеть, когда родителям тяжело. К нам обращается в основном только если необходимы деньги и не принимает отказа, не понимая что иногда их просто нет. И деньги тратит не задумываясь, транжиря. При этом нет большого желания работать. Мы помогали ей устроиться, но на любой работе она продерживалась максимум по два месяца и увольнялась, ища разные причины (маленькая зарплата, на нее кричат начальники, плохой коллектив). При этом активно общается с подругами, открыта в отношениях к ним.

Очень прошу профессионального совета. Хочется вернуть прежнюю общительную, энергичную дочку. Заранее спасибо).

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте,Мария.
Хорошо, что вы обратились за консультацией. Вам действительно нужна помощь.
Судя по вашему описанию какое-то время назад (или месяцы или годы), вы утратили контакт, к сожалению, со своею дочерью. А именно основой глубокого контакта с ребенком являются: авторитет в ее глазах, доверие к вам и уважение (возможно, тоже) по каким-то пока из вашего описания не очевидным причинам. То есть вы фактически утратили то благостное влияние, которое может оказывать старшее поколение на младших.
Иногда, правда, этого контакта изначально нет, если, например, в вашем роду ( у вашей мамы или отца) не было аналогичного доверительного и конструктивного контакта.
В вашем случае это может проясниться только на диагностической консультации. И только потом можно будет намечать пути возможного восстановления утраченного контакта и родительского влияния.
Отдельно надо сказать, что возраст 16-20 лет - особенный психолгический возраст для девочки, где у нее формируются ролевые модели того, какой женщиной она хочет стать в будущем и много другого. Знание, как быть и обращаться с девочкой-девушкой в данный возрастной период - тема отдельной консультации. Обращайтесь.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве