Мне не на кого положиться

татьяна 13.11.2015

Здравствуйте. Мне 33 года. Я замужем 8 лет, есть дочка 3 года. Я работаю. Со стороны-у меня все хорошо. Но я чувствую что я один на один со своми проблемами. Никто меня не поддерживает. С мужем нет общих тем- он постоянно в телефоне, говорит что любит и все для меня делает. Дочка раздражает своими вопросами и поведением. На работе начальник не доверяет, хоть я из кожи вон лезу и делаю очень много. Друзей нет, коллеги раздражают своими разговорами какие они все несчастные. Здоровье сейчас не очень, плаксивость. Чувство одиночества и отсутствия поддержки. Не с кем поговорить. Очень хочется поддержки и защиты особенно от мужчин. К сожалению таких нет в моей жизни. Отец умер,когда я была беременна. У нас не было близких отношений, но папа был и он наверно поддержал бы меня и защитил. Не знаю как мне быть. Я постоянно думаю, что я одна, что всё плохо, мне некуда пойти и что я не заслуживаю лучшего. Хочется постоянно себя жалеть. Как успокоиться и не хотеть большего?

Татьяна, здравствуйте.

То, что вы описываете, очень похоже на депрессивное состояние из-за недопрожитой боли от потери отца.

От того, что ждёте поддержки от отца, который её дать уже не может, вы отвергаете возможность поддержки от всех остальных близких и дальних. И создаёте вокруг себя "вакуум", в который не допускаете любовь других. И сами эту любовь дать им пока не можете.

Татьяна, ощущение одиночества и раздражения на других - это очень точный маркер ваших подавленных сильных чувств (злости, боли, гнева). И они тоже держат вас "в кольце" депрессии.

Справиться с этим состоянием можно. Эффективнее всего в работе с психологом. Сначала выплеснуть накопившееся раздражение и злость в безопасной обстановке (чтобы близких не поранить), потом проработать боль от потери отца и ваши ожидания поддержки, подлечить вашего внутреннего израненного ребёнка. И только через это откроется пока подавленная ваша собственная способность к любви, поддержке и способности принимать любовь других людей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишите о том, что как будто при внешнем благополучии вы чувствуете себя очень одинокой и обессиленной... Раздражение, пустота и тоска внутри не дают как будто возможности радоваться жизни, жить с удовольсвтием.

Как будто вы очень чувствтительны сейчас ко всему, и особенно нуждаетесь в поддержке.

Согласна с коллегой в том, что ваше состояние очень похоже на депрессию и в том числе может быть связано с тоской по отцу, с непрожитым горем от его смерти, хотя прошло уже несколько лет...

татьяна

Не знаю как мне быть. Я постоянно думаю, что я одна, что всё плохо, мне некуда пойти и что я не заслуживаю лучшего.

Из этого замкнутого круга трудно выбраться самостоятельно. Найдите специалиста, к которому почувствуете доверие и обратитесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Татьяна.Ваши затруднения в том,что Вы не умеете выражать свои потребности.Ведь,заявить о себе,что бы Вас замечали и уважали-это потребность.Но,Вы умалчиваете эти желания,и в итоге,остаетесь наедине с собой.Возникает чувство,что Вы никому не нужны.А,если посмотреть внимательно,то Вы отступаете от себя самой,не выражаете свои запросы.Поэтому,как Вы относитесь к себе(Я ничего не прошу),так и относятся к Вам(мне ничего не дают).Поэтому,важно повышать свою ценность и самой о себе заботиться.Тогда изменится мимика,жесты,походка,тембр голоса.И Вас начнут замечать и на Вас приятно реагировать.Но,работа с самооценкой длительна.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет по другому посмотреть на себя и оценить себя лучше.А дальше начнут появляться результаты.Еще лучше-личная терапия.Она усилит все Ваши слабые стороны и адаптирует к реальности.Обращайтесь,смогу в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

татьяна

Как успокоиться и не хотеть большего?

Татьяна займитесь собой, найдите время и сходите к психоаналитику. Проблему Вашу решить можно, но при очном консультировании.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва