Муж, более 5, лет употребляет анашу

Вероника 12.11.2015

Мне 26 лет,замужем,сын 4 года.Муж более 5 лет употребляет анашу регулярно.У него частые смены настроения,изменено обоняние и вкусовые рецепторы.Непредсказуемые вспышки агрессии,депрессии.Обращалась неоднократно к екго родителям за помщью,они мне говорят,что я все придумываю и что сын у них золотой.После последнего скандала с дракой на глазах у сына,ребенок сильно изменился.Стал агрессивным,изменилось отношение к отцу,навязчивые мысли ,что он некрасивый и глупый,никому не нужный,и говорит,что он умрет.Вокруг все советуют ,что надо уходить пока не поздно.Я Ворос заключается в следущем:как поступить мне чтобы не навредить ребенку,он очень любит папу

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Вероника, ваш муж зависимый от наркотиков человек, смена его настроения и поведения говорит о том, что зависимость увеличивается и негативно влияет на его личность, если он не станет лечиться от зависимости, дальше будет только хуже. В теперешнем положении, лучшее, что вы можете сделать-это оградить себя и вашего ребенка от последствий зависимости в виде агрессивного поведения и насилия со стороны мужа. Конечно сыну придется привыкать к изменившимся условиям его жизни, но это лучше, чем постоянно находиться в одном пространстве с эмоционально нестабильным отцом. Возможность травмы есть, но ее влияние будет гораздо меньше, чем при постоянном взаимодействии с зависимым человеком. Поговорите с мужем, предложите ему лечиться, если откажется, тогда разводитесь. Ребенку для всестороннего развития нужна атмосфера любви, стабильности и безопасности, а этого не оргаанизовать живя с человеком зависимым. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Иногда пребывание рядом с зависимым родителем намного большая травма, чем неполная семья.

Из Вашего письма видно, что ребенок страдает.

А что хотите Вы? Сохранилась ли любовь? Что Вы ждете от этого брака?

Если сложно найти ответы на вопросы, обращайтесь к психологу.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе