Может ей рано в садик?

Оксана 11.11.2015

Здравствуйте. у меня дочь 2 года,в садик ходим полтора месяца(точнее то ходим,то болеем)не плакала,всегда ходила с удовольствием,все было хорошо.решили оставить на сон. и после этого началось не понятно что. Она больше не хочет в садик категорически,плачет ,кричит(ее никто не может успокоить, на руки не дается -всех отталкивает).Первый день после часа криков я ее забрала, днем дома плохо спала,ночью тоже хлыпала. На следующий день пол часа плакала ,кричала,потом час гуляля ,игралась потом опять плакала,кричала.спряталась от всех -мне пришлось ее забрать.Думала проблема в садике,но оказалось что она вообще ни с кем не хочет оставаться ни с папой ни с бабушкой.Кричит, плачет где моя мама ,хочу к мамочке.У меня вопрос что это может быть? это я что то не так делаю? может это какой то кризис 2 лет? может она что то испугалась? или просто может ей рано в садик?Что нам делать? спасибо огромное.

Нестеренко Тарас Владимирович

Оксана, тут однозначно дать ответ тяжело, т.к. в каждом случае все индивидуально. Многие мои коллеги, и я в том числе придерживаемся такого мнения, что ребенок до 3-х лет должен быть постоянно рядом с мамой. Ведь не зря во многих культурах мира до 3-х лет ребенка даже никому не показывают. В этом возрасте детки еще слабые, и беззащитные, и мама для них это единственное пристанище, и источник любви. Опять таки, не случайно декретный отпуск дают на 3 года. На Вашем месте, я бы не спешил с выводами, т.к. ситуацию нужно изучить более тщательно. Рекомендую обратиться к психологу. Консультация по Skype.

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава