Нет сил, нагрузка неимоверная

Доминика 09.11.2015

Здравствуйте. Да, наверное, очередное нытьё от подростка о школе. 2 года назад я перешла в новую школу (в 10 класс), чтобы продолжить обучение после основной школы, где мне очень нравилось учиться. Полная вдохновения и амбиций, каких-то мечт и планов на будущее, вот я учусь в другой школе. Но данная школа — просто настоящий ад. Серьёзно, я не знаю, как я пережила 10 класс, наверное, было чуть легче, чем сейчас. Начнём с того, что школа, в которой я обучаюсь на данный момент — с усложнённой программой, так сказать, что-то вроде гимназии. Я — гуманитарий, точные науки даются мне довольно сложно. И, конечно же, я очень сильно скатилась по многим предметам. Я стала неуспевающей, как и многие из моих одноклассников. Больше половины класса ушли ещё после 10-го класса, что нужно было сделать и мне, но я осталась, думая, что наберусь сил за лето и справлюсь. Как же я ошибалась...

У меня репетитор по математике, куча элективов, профильные занятия, я просто ничего не успеваю и кручусь, как белка в колесе. Кажется, я живу только от субботы до субботы, когда могу хоть чуть-чуть забыть весь этот кошмар. Но я даже не могу расслабиться, учёба, кажется, преследует меня и не даёт покоя даже в выходные и каникулы. Я стала очень плохо спать, просыпаться среди ночи. Например, вчера я уснула лишь в пятом часу утра, хотя мне нужно вставать уже в 6:20. (Школа находится в центре, я живу на окраине города, поэтому встаю раньше, чтобы собраться.)

Мне вообще нельзя спать меньше 9 часов в сутки, т.к. у меня мигрень, и если я буду часто не высыпаться, то это ужасно скажется на моём здоровье.

Я всегда чувствую себя ужасно неспокойно на душевном уровне, мне не хватает какого-то внутреннего спокойствия.

В школу я иду, как на каторгу, уже не ново слушать очередные "вы вообще ни на что не способны", "вас бы допустили вообще до егэ", "ой, можно поспать и 4 часа в сутки, учите уроки всю ночь", "вы просто зря потеряете два года", и тому подобные весьма "лестные" отзывы в адрес меня и моего класса. Наш класс буквально каждый урок выслушивает это моральное унижение, каждый учитель считает своей обязанностью сообщать нам ежедневно, что мы ничего не добьёмся. Учителя думают, что мы ничем не заняты, кроме уроков, что у нас нет своей личной жизни, даже сказали, что мы "не умеем развлекаться". Ах, да, с такой нагрузкой поразвлекаешься. Сегодня от нас ушёл очередной одноклассник, а учителя и бровью не повели. Они испортили ему 2 года, сейчас он не сможет поступить даже в колледж. (Набор только со следующего года.) Что касается других учебных заведений — я узнавала о местах в других школах, везде нет мест, либо вообще отменили 10-11 классы, осталось только основное образование. (Город маленький, перспектив — ноль.)

В очередной порыв отчаяния и безысходности я даже хотела уйти в колледж, но эти потерянные бы мной два года мне не дают покоя, я решила идти до конца. Но на данный момент я просто не знаю, как мне быть дальше, я устала. Устала морально и физически. Я не отдыхала даже на каникулах, т.к. ходила к репетитору. Я очень часто прогуливала, потому что просто не могла выслушивать эти унижения. Вскоре маме позвонила классная руководительница и рассказала, что я не была в школе. Мне очень не хотелось расстраивать маму, она и так очень переживает за меня, я ей пообещала, что постараюсь дойти до конца, сдать все экзамены.

Вот сейчас пишу — и просто нет сил, нагрузка неимоверная. Задают огромное количество уроков. Мне кажется, я не смогу дожить такими темпами до мая. Мама думает, что виноваты сами ученики, т.к. ленятся и ничего не делают. Да, возможно, в нас много лени, но я ведь учусь в этой школе, могу утверждать, что все мои одноклассники — довольно неглупые ребята, быть может, они просто "потерялись" в жизни, как и я. Родители многого не знают, а я не привыкла жаловаться. Захотелось просто высказаться вам, надеюсь на какие-то советы, хотя, где-то в глубине души понимаю, что всё бесполезно...

Здравствуйте, Доминика.

Первое, что я услышала.

Доминика

Но я даже не могу расслабиться, учёба, кажется, преследует меня и не даёт покоя даже в выходные и каникулы. Я стала очень плохо спать, просыпаться среди ночи.

Вот с этим нужно что-то делать. Эмоциональное напряжение блокирует ваше восприятие. И часть предметной информации, которую вам так хочется понять - не поступает к вам.
Это похоже на то, как человек, который бежит определенную дистанцию, одел на себя вторую пару обуви. Ему тяжело, но он героически справляется, и страдает от этого-каждую минуту. Он думает:  "Зачем я вообще туда побежал?"

Второе:

Доминика

В школу я иду, как на каторгу, уже не ново слушать очередные "вы вообще ни на что не способны", "вас бы допустили вообще до егэ", "ой, можно поспать и 4 часа в сутки, учите уроки всю ночь", "вы просто зря потеряете два года", и тому подобные весьма "лестные" отзывы в адрес меня и моего класса.

Возможно, ваши учителя транслируют слишком много своих страхов. Но это лишь их страхи. Вас это не должно касаться. Каждый раз, когда вы слышите подобные высказывания - представляйте себе защиту. Физическую защиту в образе стеклянной банки, или купола. Пусть отлетают эти страхи от вас к своему хозяину. Вы идете своим темпом. У вас свой путь. Простите учителей за их опыт и их чувства. Они искренне желают вам удачи, но проявляют свои чувства через свой страх и через свое напряжение. По другому наверное не умеют.  Но если вам нужна помощь в изучении предмета, то чаще обращайтесь к ним. Им важно знать, что это ваш интерес, что это нужно вам.

Образование вы получите обязательно, учитесь с удовольствием.

Доминика

Сегодня от нас ушёл очередной одноклассник, а учителя и бровью не повели. Они испортили ему 2 года, сейчас он не сможет поступить даже в колледж. (Набор только со следующего года.) Что касается других учебных заведений — я узнавала о местах в других школах, везде нет мест, либо вообще отменили 10-11 классы, осталось только основное образование. (Город маленький, перспектив — ноль.)

Доминика, думаю, учителя не могут нести ответственность за 2 года жизни этого ребенка. Это его опыт, и нет ничего страшного в том, что он ушел сейчас. Ведь важно то, как мы относимся к тем испытаниям, которые получаем. Если он закроется сейчас в своей комнате и будет только и делать что казнить в своих мыслях школу и себя - какой он урок извлечет из того, что уже произошло? До набора в колледж осталось пол года. Это время ему  можно отдохнуть и заняться самостоятельно изучением тех предметов, которые не давались в школе.

За 9 лет школы вы уже научились учиться самостоятельно? И уже  понимаете, что для получения образования можно не ждать что даст учитель, а просто взять информацию по школьным предметам и самостоятельно ее изучить.

Доминика

Вот сейчас пишу — и просто нет сил, нагрузка неимоверная. Задают огромное количество уроков. Мне кажется, я не смогу дожить такими темпами до мая. Мама думает, что виноваты сами ученики, т.к. ленятся и ничего не делают.

Вы отлично пишите - ваши учителя потрудились на славу. У Вас уже есть умение излагать свои мысли и выражать чувства. Вы прекрасно рисуете словами образы. Опирайтесь в жизни на свои сильные стороны. Открывайте в себе свои ресурсы. Направляйте луч своего внимания на то, что у вас не отнять - никакими страхами и придирками. И начните учиться для того, чтобы еще больше усилить себя. И тогда вы сможете получать удовольствие от этого процесса.

Доминика

Да, возможно, в нас много лени, но я ведь учусь в этой школе, могу утверждать, что все мои одноклассники — довольно неглупые ребята, быть может, они просто "потерялись" в жизни, как и я.

Дети в нашей современной школе талантливы, сильны, умны и достаточно образованны. Взрослые, своим давлением, зачастую мешают детям найти свой путь. Просто примите ситуацию  так, как есть. Изменить учителей и их опыт, страхи и их волнения невозможно. Можно изменить свое отношение к ситуации. Поверить в себя, обратить внимание на физический отдых и на сильные стороны своей личности. То, на что мы обращаем свое внимание, то и обретает дополнительную энергию. (Если мы говорим - я ленив. Эту сторону себя мы усиливаем).

 Кстати, лениться тоже нужно, не забывайте об этом! Человеку необходимы минутки, часы, когда он остается один на один с самим собой. Это время не проходит зря. Оно дает возможность накопить в себе новые силы. Главное, не потеряться на долгие годы в этом состоянии лени и страха двигаться. А если мы много энергии направляем на лень, то она начинает занимать много времени в вашей жизни. А вам ведь этого не нужно?

Удачи!

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион