Как найти себя?

Дарья 09.11.2015

Здравствуйте,Алёна. Пару лет назад я переехала учиться в другой город, где не было ни друзей ни знакомых. Влилась я достаточно быстро в эту суматоху. Но последнее время меня мучают постоянные тревоги,депрессии. Я стала очень эмоциональной. Любые проблемы,пусть и незначительные я воспринимаю близко к сердцу и со слезами на глазах. Недавно ещё молодой человек(который полгода назад переехал работать в мой город) уехал на полтора месяца в отпуск. Началось ещё больше переживаний из-за того что не видимся,в учебе проблемы. Как разобраться в себе и подавить все депрессии и тревоги?

Дарья, здравствуйте.

Жалко, что вам так не просто сейчас. Дарья, жаль что вы так мало написали информации о себе. Здорово было бы знать, когда именно начались у вас эти приступы тревоги и депрессии. Были ли подобные состояния раньше. Не хватает этой информации, чтобы как-то чуть-чуть больше помочь вам. Мне остаётся только фантазировать о возможных причинах.

Думается, мне, Дарья, что нет у вас возможности с кем-то искренне и глубако говорить о ваших переживаниях. наверное, мало людей в вашем окружение, которые могут вас по настоящему понять. Следовательно, вы вынуждены оставаться наедине со своими домыслами и тревогами. Когда тревожится становится уже не возможно, то чувства просто блокируются и вы впадаете в депрессию. Ничего не хочется делать и апатия ко всему.

Однако интереснее исследовать причины вашей тревоги. Здесь я бы задала вам много вопросов о вашей родительской семье и ваших отношениях с мамой и папой. Похоже, что не чувствовали вы себя в безусловной любви и относительной безопасности рядом с ними в своём детстве. Отсюда много тревоги, когда близкий человек вдруг становится дальше.

Даша, я бы вам рекомендовала чаще прислушиваться к себе, понимать свои чувства и желания и с кем-то много об этом разоваривать. Возможно, это добрая подруга, возможно вы обратитесь за помощью к психологу. Пожалуйста, позаботьтесь о себе, очень грустно, что вам так тревожно и тяжело! Если будет нужна моя помощь, то всегда пишите. Буду рада.

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск