Подскажите почему сын заходя в кухню и всегда закрывает дверь

Альбина 09.11.2015

Здравствуйте ! Подскажите почему сын заходя в кухню всегда закрывает дверь? сыну 20 лет заметила лет с 16- ти .

Здравствуйте, Альбина.

Симптоматика, которую вы описываете обычно связана с ОКР с обсессивно компульсивным неврозом. В частности закрывание дверей относится к навязчивым повторениям.

Повторение такого рода,   связаны с внутренней недифференцированной тревогой для снятия которой, необходимо выполнить то или иное действие. В случае вашего сына - это закрывание дверей. В голове возникает навязчивая мысль - нужно закрыть "дверь" - освободится от мысли, что это нужно сделать  не возможно, не совершив само действие.

Человек, совершающий навязчивые повторения, может прекрасно осознавать - что все это глупо, не поддается логике и даже выглядит странно, но изменить, самому, то что происходит  не получается. Поэтому при  ОКР показана психотерапия, если это на самом деле гачинает  серьезно мешать жизни.

На терапии обычно исследуется значение симптома, его скрытый смысл.  Когда симптом теряет свою бессознательную характеристику, обычно происходит значительное улучшение состояния и после некоторой проработки обычно симптомы совсем исчезают.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Альбина.Вероятно,сын боится осужденияи критики.За что-нам не известно.Для этого важно иметь более близкое доверие между Вами и свободно выражть сыну вопросы.Если такого доверия между Вами нет,то поэтому,он и закрывает дверь.Будет доверие,и дверь будет открытой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград