Свекровь не закрывает двери шкафов, микроволновку

Надежда 15.11.2012

Здравтсвуйте!

Я замужем, живу с мужем и его мамой в 2-х комнатной квартире. Комнаты у нас не проходные. Мама мужа последнее время вообще не закрывает двери шкафов ( вкоридоре, на кухне), дверь микроволновки, не убирает на место например зубную пасту после использования,не закрывает колпачек на зубной пасте, не закрывает пакет молока.. и это до бесконечности. Я просила мужа с ней поговорить, на что она отвечает.."Ну не закрыла, и что, потом закрою, ну не убрала и что потом уберу" а потом, это может быть 2-3 дня!!! Меня это очень раздражает, а постоянно ходить и убирать, закрывать я не могу... это же не правильно.. Муж спокойней относится к ее таким действиям. Я же в бешенстве. Почему свекровь так делает? Это показатель внутренних проблем? каких ? Ведь двери и придуманы, для того что бы шкафы закрывать.. Подскажите пожалуйста, очень жду ответа. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

живу с мужем и его мамой в 2-х комнатной квартире.

Мама мужа последнее время вообще не закрывает двери шкафов ( вкоридоре, на кухне), дверь микроволновки, не убирает на место например зубную пасту после использования,не закрывает колпачек на зубной пасте, не закрывает пакет молока..

Меня это очень раздражает, а постоянно ходить и убирать, закрывать я не могу...

это же не правильно..

дело в том, что ВЫ живете со свекровью - не просто с мужем, НО и ещё с другим человеком! и происходит пересекание Ваших и её "картин мира" - для ВАС НОРМАЛЬНО ЗА СОБОЙ ЗАКРЫВАТЬ! это ВАША правда и ВЫ в этом правы! а для НЕЁ НОРМАЛЬНО и НЕ ЗАКРЫВАТЬ - и это ЕЁ правда! и происходит столкновение Ваших понятий и норме с её - и Вы даете её оценку - что ТАК НЕ ПРАВИЛЬНО (а НЕ правильно для кого??? для ВАС? НО ДЕЛО В ТОМ, что ДЛЯ неё нормально!) - и здесь НЕ выход в том, чтобы ЕЁ чему-то переучивать - ОНА у себя дома и взаимодействует с окружающими предметами ТАК как для неё нормально! а если ДЛЯ ВАС это НЕ нормально - то выход НЕ в том, чтобы менять её - а менять свое восприятие о "норме", принимая, что  ДЛЯ других людей НОРМАЛЬНЫМ может быть что-то другое или  жить отдельно - и строить СВОИ границы и вместе с супругом искать общие стороны во взглядах на разные стороны и вопросы!

НЕ надо давать ей оценку - правильно или нет она делает - Вы раздражаетесь во вне и видите источник в ней - пытаетесь ответить - почему ОНА так делает? а ведь источник в ВАС - в это время Вы сталкиваетесь с миром и нормами другого человека, принять которые ВЫ НЕ можете! выход в том, чтобы ПРИНЯТЬ! принять и её мир - разрешить ЕЙ быть собой! научиться принимать! и разграничить - что НЕТ что-то ПРАВИЛЬНОГО и НЕ правильного! есть люди и ОНИ ТАКОВЫ! у них СВОИ ценности, СВОИ нормы, СВОЙ взгляд! все это нужно принимать и это снимет раздражение, так как Вы сами измените СВОЕ восприятие! просто нужно НЕ менять кого-то из вне - а менять свое восприятие - если будете видеть источники во вне, то так и будете раздражаться НА них и ждать разрешения ситуации ОТ них! да и мужу зачем это говорить? НЕ вносите в ОТНОШЕНИЯ между ВАМИ его мать - ОН МАТЬ НЕ изменит!!! ОНА УЖЕ ТАКОВА!  и НЕ ищите ответов - ОНИ ВАМ ничего НЕ дадут - НЕ изменят её и НЕ изменят ВАШЕ восприятие! просто примите её! а если что-то НЕ устраивает ВАС - то действовать ВАМ самой!