Подозреваю мужа в неверности

Надежда 08.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Почитала вопросы на сайте, и моя проблема показалась мне совершенно ничтожной, но она есть, и поэтому все же решусь спросить совета. Мой муж постоянно сидит в одноклассниках. Причем у него там много друзей красивых девушек и из нашего города тоже. Мне свою страничку не показывает, но краем глаза я это видела. Я зарегистрировалась в одноклассниках тоже, но под другим именем и фотографию чужую поместила. Попросилась к нему в друзья, добавил и буквально тут же "Привет". Я не ответила, жду его дальнейших действий. А сама боюсь, а вдруг начнет настаивать на переписке и назначит встречу. Значит, действительно, муж мне изменяет. Внутренний голос мне говорит:"Зачем ты это делаешь? Чего добиваешься?" Но мне не хочется, чтобы меня обманывали. Посоветуйте, может я действительно, напрасно это все затеяла? А вдруг доиграюсь?

Здравствуйте, Надежда.

Если есть интерес на стороне, значит этого интереса нет в семье. По всей видимости семья функционирует так, что вы в ней оба не получаете полноценного удовлетворения. Вашему мужу, наверное, не хватает общения. Почему этот процесс не налажен в семье или налажен так, что не приносит удовлетворения,  с этим надо разбираться.

Надежда

Но мне не хочется, чтобы меня обманывали.

Вам не хочется, чтобы Вас обманывали, но действуете-то Вы так же, как и Ваш муж - скрываетесь, обманываете, вместо того, чтобы поговорить, что вас обоих не устраивает в вашей семье и как вам обоим это можно исправить.  Если вам трудно поговорить между собой и придти к общему мнению, то можно воспользоваться помощью психолога. Если Вы попробуете не выискивать друг у друга недостатки, а объединиться в поискать достоинств друг друга и  общих интересов,  то это будет более продуктивно, чем "игры в тайных агентов".

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype