Проблемы в отношениях

Алиса 08.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Алиса. Мне 17 лет и у меня есть парень на два года старше меня.

Я довольно добрый, заботливый и отзывчивый человек. Отношусь практически ко всем дружелюбно. Но мой парень кричит и ругается на меня и говорит что так, как я отношусь к людям - неприемлемо. Говорит, что я не имею гордости (что является верным в большинстве случаев), что ставлю всех превыше себя и делаю все для блага других. Под эту гребенку он порой приписывает и себя и говорит, что он для меня не особенный. Хотя это далеко не так. Он говорит, что у меня нет отдачи. Но я очень влюблена в этого человека, души к нему не чаю. Стараюсь делать все для его счастья. Проявляю заботу и всю ту нежность, которая во мне есть.

Что касается его отношения ко мне, то он очень добрый и милый, заботливый и мужественный. Он старается угодить мне, делает все во благо мне. Что я, в свою очередь, ценю и стараюсь сделать что то для него.

Но мы часто ругаемся из за моего отношения к людям. Я прекрасно понимаю, он хочет как лучше для меня. И поступать так, как он говорит, мне, порой, трудно, т.к. я жила в "своем мире". Но если я что то или не могу сделать или не могу определенно поступить, он говорит, что я наплевательски отношусь к нему и что его слова для меня ничего не значат.

Хотя его обвинения, как по мне, обоснованные, т.к. недавно мы столкнулись с ревностью. Мой парень приревновал меня к дальнему другу. Парень, в свою очередь, безоговорочно заблокировал моего давнего друга во всех соц. сетях. Но я не могла оставить без внимания то, что беспричинно оборвала практически всю связь с этим человеком и решила объяснить ему, что парень приревновал и мы вынуждены прекратить общение.

Я хотела рассказать своему партнеру о том, что я написала и все объяснила. Но, послушав советы подруг, оставила это без внимания и вскоре забыла об этом, так и не сказав об этом.

Но через пару дней он узнал об этом и сказал, что все то доверие, которое было между нами - утеряно.

Это вполне естественно и обоснованно с его стороны. И когда мы виделись с ним, я видела его отстраненность. Когда я касалась его, мне было ужасно больно внутри. Я была разбита.

Но излив друг другу души, мы более менее установили нормальные отношения. Хотя я очень чувствую себя виноватой и корю себя до сих пор за то, что не сказала об этом. Есть еще одно НО. Когда он говорит мне не поступай так то, не делай так то, не говори так то, то он говорит это довольно грубым тоном, объяснив это тем, что иного тона я не понимаю. И тем самым, что бы перед тем, как рассказать ему что то (личное, происходящее сейчас или уже произошедшее), мне страшно, что я снова нарвусь на ссору, потому что я понимаю, что по его мнению я поступила неправильно.

Он имеет очень большое значение в моей жизни. Он мне очень дорог. Если бы не учеба (с которой тоже проблемы), то я бы посвящала все свободное время ему, хотела бы что бы он был рядом.

Плюс ко всему этому мы довольно часто обсуждаем наши личные проблемы, что кого беспокоит, да и просто делимся эпизодами из своей жизни.

Я бы хотела, что бы Вы помогли мне определиться и дать правильно понять, как вести себя в такой ситуации мне и моему партнеру?

Здравствуйте.Алиса.Напомню,что любовь-это не контроль и не надзор один другого,а взаимное Доверие,внмание,забота,теплота,чуткость,отклик,одобрение,принятие,благо

дарность друг другу.При этом каждый уважает личные границы друг друга.Вы все это даете молодому человеку,а он отдает Вам тепла меньше,заменяя заботу о Вас на контроль за вами и запрет на Ваше личное поведение,которое его не должно касаться.Он хочет Вас во всем контролировать,во всем исправлять.Это означает,что он Вас не любит такой ,какая Вы есть.Он не уважает Вашу свободу и Ваши взгляды на жизнь.Он просто хочет Вас подчинить.Что бы Вы не имели свое мнение,а только его мнение.Что бы,Вы были похожи на мебель,которая будет стоять там,где он укажет.Тихо и безшумно.Можно даже сказать,что он завидует Вам.И чем больше он найдет в Вас изъяов,тем ему легче.Так как обратились вы,то хочется сказать,что бы Вы следили за взаимностью в отношениях и напоминали ему об этом.Иначе,Вам придется в нем раствориться и забыть совсем о себе.Тогда Вы потеряете себя и станете несчастны.Поэтому,уступая ему,не забывайте о себе.И помните,что любовь-это равные по благодарности отношения,а не покорность,напоминающая унижения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград