Как быть дальше?

Аксиния 06.11.2015

Добрый день! Меня зовут Аксиния, мне 21 год. Месяц назад познакомилась с парнем с работы, мы общались хорошо, даже очень близко.Работаю в торговом центре в бутике, а он рядом в кафе. Как-то он пригласил меня в гости, там все и произошло, после этого он пропал. Не отвечал на звонки и сообщения. Видела его в торговом центре, он не поздоровался даже. Я очень долго думала, что я такого сделала человеку. Спустя некоторое время видела его с бывшей девушкой в обнимку, тут я все и поняла.И сейчас его бывшая девушка проходит мимо и смотрит на меня не здраво, были даже угрозы с ее стороны. В момент нашего общения с ним, он был свободен ( как он сказал), с девушкой я не знакома. Она работает там же, где и он работал. Как мне ей обьяснить, что я не при делах? Стоит мне с ней разговаривать или не обращать внимания?

Заранее Вам спасибо!

Здравствуйте, Аксиния! Ситуация, в которой вы оказались, вызывает у вас недоумение. Это вполне понятно и объяснимо, в том случае, если вы доброжелательно завершили вашу встречу с парнем, ту встречу у него дома, о которой вы упомянули. По каким причинам парень стал вас игнорировать, можно только предполагать и догадываться. Но то, что он не очень хорошо умеет "закрывать" отношения, пусть и кратковременные, вполне очевидно. Ко всему этому добавляется его бывшая, которая, похоже, что-то хочет прояснить для себя, но напрямую выяснить это у парня не может, и все, что ей остается, это демонстрировать агрессию в вашу сторону. Предположу, что парень вообще с трудом берет на себя ответственность за эту ситауцию, не может открыто сказать своей девушке о своих мотивах такого поведения и вообще, зачем он заварил всю эту кашу. Вообще не известно, что он там про вас ей наговорил. Это, конечно, может рождать (и рождает) у вас целую массу вопросов... Не зная деталей ваших отношений с этим парнем и, вашего способа строить отношения с людьми вообще и с противоположным полом, в частности, трудно дать какие-то рекомендации. Тем не менее, что можно предпринять, чтоб ситуация для вас перестала быть такой пугающей. Во-первых, не демонстрировать агрессии в отношении этой девушки. Вероятно, что ее поведение вызвано желанием вас попугать, с целью, чтоб вы не надумали в будущем заступать на ее территорию, то есть приближаться к ее парню. В случае, если ее агрессивные выпады в вашу сторону будут продолжаться и усиливаться, тогда, на мой взгляд, можно спросить у нее - что все это значит? вы посторонние, незнакомые люди, вы ей ничего не должны, если у нее есть какие-то вопросы к вам, то предложите ей задать их, в случае, если у вас нет скрытого мотива скрывать ответы на эти вопросы. Вообще, это, конечно, задача парня - выстраивать свои отношения с девушкой, но он выбрал пустить все на самотек, выставив таким образом вас "на передовую" решать не адресованные вам проблемы.

Спасибо за ваш вопрос! Буду рада, если мой ответ был вам хоть сколько полезен.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский