Конфликт с руководством

Ксения 05.11.2015

Здравствуйте, 20.10.2015 г. меня прооперировали, пять дней я лежала в больнице, затем меня выписали и я открыла больничный по месту прописки. с 9 ноября по графику мой отпуск, но руководство не хочет меня отпускать. Отпуск всего 14 дней. На больничном с момента операции я три недели (с 19.10. учетом больницы). Так как я думала, что пойду в отпуск и буду долечиваться там, врач продлила мне больничный только по 06.11. (пятница). С понедельника я думала, что пойду в отпуск. Но на работе в прошлую пятницу была планерка, на которой меня обсуждали, а точнее мое отсутствие, и кадровичка (она у нас противнючая до ужаса) преподнесла всем, что она меня видела (это действительно так-я ходила в больницу, а встретилась с ней на почте-соседнее здание и в магазине, когда за хлебом заходила-опять же шла от врача) и я хорошо выгляжу (после операции я похудела на пять килограмм). Но операция эта далась мне с трудом из-за свертываемости крови: я четыре года собиралась на операцию и за шесть месяцев до нее лечилась у гематолога и сдавала кучу анализов, все эти манипуляции я делала в частных клиниках по вечерам и в выходные так, чтобы не мешать работе. Зная, что собираюсь оперироваться я даже с температурой ходила на работу, больничный брала последний раз год назад, когда температура была под сорок и держалась несколько дней и то, с него вышла недолеченая, опять же, чтоб работу не пропускать. У моего начальства большие аппетиты к выдаче заданий, из-за чего все время я выходила в выходные дни и до 10 ночи сидела на работе, всегда все старюсь сделать не только вовремя, но и качественно. Всегда на связи и днем и ночью. Доплат вещественно никаких, премий и бонусов нет, работаю за голый оклад в 23 т.р.. Недавно взяли еще одно предприятие, обещали заплатить, работа сделана, а деньги отдавать не хотят, я перестала выходить в выходные и сидеть по вечерам, но работу не заваливаю, что есть срочное или проблемное сразу отрабатываю.Кроме этого, по просьбе владельца открыла ему ИП и еще кучу всяких сделок оформила, естественно, что за это никто и не думает заплатить. За месяц до того, как я попала в больницу у меня с ним лично был разговор о том, что я хочу получить деньги за взятое предприятие, так как он сам с самого начала пообещал заплатить и даже установил оклады. Я сказала, что если мне не заплатят, то я не отдам один договор, без которого они не смогут идти дальше,а если они наймут кого-то другого, он сам знает, что это обойдется в пять раз дороже. Владелец согласился с тем, что надо всем произвести выдачу зарплаты. Причем, когда я ходила к нему, то попросила за весь коллектив, который работает на втором предприятии, а не только за себя. А потом я ждала еще месяц после разговора, но как на расчетный счет поступили деньги, до нас они не дошли. Потом начали говорить, что зарплату буду пересчитывать в сторону уменьшения (там доплата всего идет 13 т.р. и ее уменьшили до 8, и то не хотят платить). Видя все это, я ложусь в больницу (пока они деньги делят)и делаю операцтию по удалению гланды, но так как у меня проблемы со свертываемостью, для меня это серьезная и сложная операция. После выписки у меня дома случается кровотечение из горла. Естественно, после таки осложнений я хотела бы поберечься. Я думала, что уйду в отпуск и в нем восстановлюсь. Для меня это очень серьезно, так как 2011 году на первой такой операции у меня случилось сильное кровотечение и меня оперировали три часа-не могли зашить.В общем, на больничном я действительно лечусь и нахожусь дома, берегусь, чтобы не простыть. Из-за того, что не отпускают в отпуск, я хочу продлить свой больничный у терапевта еще на две недели. Хотела пойти на работу и поговорить с владельцем, объяснить все, но понимаю, что они мне сейчас выкручивать руки будут, чтобы я отдала им этот договор, а я не хочу это делать, так как нас даже не оформили на это предприятие, пол года работаем бесплатно. Зарплату получаем только за основное предприятие. Чувствую, что на работе происходит накал страстей, и еще доброжелатели масла в огонь подливают. На планерке, на которой меня не было, за меня решили какую работу я буду делать и, что я за час все смогу сделать. Я даже хотела выйти и, что-то сделать из того, что они считают срочным, но мне сейчас по любому выкрутят руки и в отпуск не отпустят, и долечиться не дадут. Буду продливать больничный, чтобы выздороветь, ведь здоровье важнее.Но понимаю, что на работе будут проблемы. Как поступить знаю-все равно, нужно выздороветь. Но конфликт от того, что я не выйду в понедельник еще больше раздуется, еще "люди добрые" гадостей добавляют, хотя я считаю, что проблемы нет в том, что человек на больничном. Думаю, что их бесит, что я не отдаю договор, но бесплатно не хочу это делать, так как много всего итак бесплатно делаю и не только я. Наша работа мне напоминает рабовладельческие времена. Но и потерять ее не хочу, так как с работой сейчас тяжело, а у нас с мужем ипотека. Мы оба работаем, на мою зарплату живем, а его зарплатой перекрываем ипотеку. НО я понимаю, что пришла точка кипения и работать, как раб я не могу и не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить и как поставить на место начальника в бесконфликтной форме, чтобы он понимал, что он владелец фирмы, а не чужой жизни. Заранее, спасибо.

Здравствуйте, Ксения.

Сразу хочется оговориться, что сложно давать конкретный совет по ситуации жизненной, не общаясь с самим человеком. Мне кажется, что тут самое важное не что говорить начальнику, а как говорить и в каком внутреннем состоянии при этом пребывать.

Возможно это мое какое-то неверное впечатление, но я так вижу из того, что написали, что подобные отношения с руководством у Вас были и раньше. Отношения, когда Вас используют, по сути, Ваши границы нарушают, а Вы сами очень долго по этому поводу отмалчиваетесь, терпите, и только потом, когда накопится уже много эмоций по этому поводу, отвечаете и что-то делаете. Только потом начинаете себя защищать, отстаивать. Так ли это или я ошибаюсь?

Был ли похожие ситуации в отношениях с другими людьми в жизни?

Чувствуется по письму (возможно, тоже ошибаюсь), что накопили много гнева по поводу всего этого положения вещей. Но хотите найти способ, как поговорить с начальством бесконфликтно. Причем "поставить на место начальника в бесконфликтной форме". Звучит достаточно противоречиво - поставить на место и бесконфликтно. Скорее всего, какой-то конфликт интересов все равно будет. Возможно, полезней было бы задаваться целью не "начальника поставить на место" - Вы же не его психотерапевт, родитель или духовник, а себя отстоять.

Вот, они решили на планерке что-то там в Ваше отсутствие, это их мнение, они имеют на него право. А у Вас свое мнение. Ну да, ваши мнения могут в чем-то расходиться, у каждого своя правда. Думаю, что нет нужды стараться делать так, чтобы Ваша правда стала их правдой. Все равно, каждый при своем останется в той или иной степени. Надежды на то, что начальник Ваш "поймет, что он владелец фирмы, а не чужой жизни" кажутся мне довольно смелыми и чрезмерными. Зачем Вам пытаться согреть Космос? Объять необъятное. Только устанете.

И, возвращаясь к тому, с чего начал. Не так важно, что Вы будете говорить. Важно Ваше внутреннее состояние. Попробуйте мысленно произнести фразу: "Со мной так нельзя". Что откликается внутри в ответ на нее? Какие образы приходят? Может, воспоминания. Думаю, что важно определить Вам самой для себя, как с Вами можно, а как нельзя. И уже придерживаться этого, идя навстречу разговору с начальством, а не убегая от него. И еще момент. С чем связано, что просили не только за себя, но и за весь коллектив? Благородно, конечно. Но какая была цель? Возможно, тоже поиски какой-то всеобщей справедливости? Утереть нос капиталисту-эксплуататору? Или свой конкретный вопрос решить с зарплатой? Может, в ответ на это и у него уже включились конкурентные чувства, и он тоже хочет утереть Вам?

То есть, полезней задаться целью договориться, найти компромисс, не забывая защищать себя, не накапливая гнев. А не стараться "поставить на место" и что-то доказать. И помнить при этом о том, что не со всеми людьми и не во всех ситуациях может получиться договориться.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре