Как не довести конфликт до рукоприкладства?

Марина 05.11.2015

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Я стала бить ребёнка. Это случилось 3й раз. Ребенок не слушался, не хотел вставать в угол, началась истерика и посыпались от 5 летней девочки плохие слова в мою сторону я не выдержала схватила поставила в угол по губам ударила 2 раза, а один раз случайно по лицу (щеке), а за тем ремнем 2 раза по попе. До 4х лет такого никогда не было, я сама противник того чтобы били детей,а тут сама стала это делать. Самое главное что после конфликта я посидела и подумала что я могла избежать насилия и наказания над ребенком, но как будто разум потеряла и меня ослепило. Помогите, не хочу чтобы такое повторилось.

Здравствуйте, Марина.

Да, так иногда случается, что вроде бы и все заешь, что бить детей нельзя, а что-то накатывает и "слетаешь с катушек". Теряется самоконтроль... а потом становится безумно стыдно за свое поведение.

Вот с этим "что-то", что накатывает и надо разобраться. Это что-то у всех разное. Это может быть страх за свою родительскую компетентность (мой ребенок меня не уважает), стереотип родительского поведения (если вас родители в детстве били), накопленный где-то еще гнев, да много чего еще. Так сходу трудно определить. Чтоб понять нужно задать вам вопросы и прлучить ответы. Этот ресурс не позволяет этого сделать.

Нужно понять как устроена ваша жизнь,сколько времени вы проводите с ребенком, помогает кто-нибудь вам с дочкой. Может быть вы уже настолько эмоционально истощены, что у вас уже просто нет сил контролировать эмоции.

Я веду тему на форуме Хабмама http://khabmama.ru/forum/topic199575-420.html#p14222275 , если хотите, можете написать там, я обязательно вам отвечу. Эту тему вообще полезно почитать, там многие мамы, которые тоже периодически срывают свою злость на детях делятся опытом в преодалении этого. Чужой опыт может быть очень полезен. И поддержка товарищей по "несчастью" тоже может оказать свое целительное действие.

Пишите, вместе поищем ресурсы в вашей жизни, поддержим и посочувствуем.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске