Семья против будущего мужа

Мария 05.11.2015

Мне 25 лет, я живу в маленьком и очень провинциальном военном городке, месяц назад я решила начать совместную жизнь м молодым человеком, особенностью стало то, что ни он, ни я не стали знакомиться с родителями друг друга (это была моя инициатива) потому что априори я понимала, что мама его не одобрит и она до последнего надеялась, что у меня это легкое увлечение, она начала про него справки. Да, я не отрицаю, он не идеален, за спиной у него тяжелое прошлое (он 4 года находился в детском доме, потом так получилось, что он оказался в тюрьме из - за драки). Для моей мамы это просто шок, что я выбрала себе такого человека (когда я ей сказала, что ухожу к нему, она начала плакать и говорить, что не ожидала, она хочет, чтобы я вышла замуж за офицера, что мой муж будет меня любить, уважать, будет достойным человеком и т.д.). Но в общем с горем пополам это событие случилось, мы с моим мужчиной поселились под одной крышей, все было хорошо, не считая звонков от мамы и бабушки, которые каждый раз говорили, что зачем он тебе нужен, неужели ты не могла найти нормального, достойного, ты губишь свою жизнь, ты его не любишь, вернись домой, это все выбило меня из себя, я начала принимать успокоительные и снотворные препараты, я сильно похудела и отношения с ним тоже испортились, мы начали отдаляться, между нами что - то неладное начало происходить. И вот в один из вечеров мы сели ужинать и я решили поговорить. Я спросила что происходит, на что он мне ответил, что не знает, ему не хочется приходить домой, что ему все чаще кажется, что он поспешил, совершил ошибку. Я предложила ему два варианта выхода из этой ситуации 1) мы пытаемся разобраться в чем дело и работать над этим и 2) мы расходимся (я уже сама устала от этих звонков от родных с постоянными рассказами, что я совершила ошибку и уже тяжелыми отношениями с мужчиной и поэтому была готова ко всему). В результате наш разговор пришел к тому, что он решил, что нам нужно расстаться и что вообще он помнит одну девушку с детского дома и хочет ее вернуть, когда он мне это сказал я потеряла дар речи, мне было очень больно, это ранило меня. Но я стойко выдержала. На следующий день я пошла на работу и тут то с утра моей стойкости пришел конец, я рыдала два часа, с горем попалам я успокоилась и ближе к обеденному перерыва он мне позвонил и спросил приду ли я домой. Я пришла, а он спит, понимаете просто спит, он напился пива и уснул. Я зашла в том комнату, постояла, подумала и решила съехать сегодня за время обеда (хотя изначально мы договорились что я съеду 4, а он вернется 5, чтобы не встретились и он не видел моего ухода). Так вот я собрала вещи и я почти уехала, он проснулся когда я грузила чемоданы в такси. Он выбежал, начал меня останавливать, вытаскивать мои вещи, он кричал, хватал меня, я очень нервничала, он не хотел меня отпускать, а я хотела уйти. Я позвала маму и совершила ошибку, приехала моя мама и просто почти с боем зазабрала меня. В результате я вернулась домой, мама не скрывая радости сказала, что счастлива. Все вокруг счастливы. Теперь спустя почти неделю, когда эмоции поутихли, мы с ним снова вышли на контакт, я не знаю может эта ситуация должна была произойти, но я не хочу оставаться без него, нам плохо, когда мы не вместе и это реально, я смотрю на него, а у него на лице видно, он страдает, он просит у меня прощения, он не может сдерживать эмоций, ему плохо. Вначале я решила, что нет, я не вернусь, я заблокировала все его номера, но я не могу без него, мне правда очень тяжело, все вокруг говорят, это пройдет, пойми он не изменится, дальше будет только хуже, он тебе не нужен, ты достойна лучшего. И ни один не спросит, каково мне сейчас, а я плачу, я не хочу плакать, а слезы просто сами текут, я ничего не хочу, мне плохо без него, но ни одного это не касается. Все просто ходят довольные. Мама особенно, просто до этого ей было стыдно, она не знала, что сказать своим друзьям, как сказать, что ее дочь полюбила вот такого человека, что скажут люди. Все мне говорят только вздумай вернуться, бабушка сказала, что не переживет этого, сестра сказала, что не поймет. И вот сегодня мы встретились, я когда его увидела, когда он обнял меня, я только в эту секунду успокоилась, я перестала плакать, исчезла эта боль, исчезли слезы. Он сделал мне предложение. А я не знаю как мне быть, на одной чаше весов моя семья, которая меня не понимает, а на другой мой мужчина, котрого я люблю. И из - за всего этого я просто хочу исчезнуть, я даже не представляю какое решение мне нужно принять.

Добрый день, Мария! Так как Вы сейчас разъехались с парнем (или Вас "разъехали" - неважно), т.е. у Вас ситуация, вариант которой Вы вместе с ним тоже рассматривали в качестве выхода. Так вот, так Вы сейчас находитесь врозь, попробуйте немножко "отключить" эмоции и "включить" мозги, постараться услышать, что говорят родители, посмотреть на Ваши отношения их глазами. У Вас сейчас говорят эмоции. И, возможно, вся эта ситуация и Ваш выбор - выглядит как подростковый протест родителям. Вы сами видите его недостатки, но из-за эмоций "закрываете" на это глаза. Чуть-чуть охладитесь, успокойтесь и серьезно подумайте. Вы выбираете человека не на год, не на два, на долгую жизнь, дай Вам Б-г! От этого человека Вы хотите детей? Действительно, мы иногда встречаемся с таким феноменом, что хорошие девочки из приличных семей вдруг влюбляются в хулиганов, алкоголиков. Они так искренне верят, что их любовь исправит, направит на путь истинный "заблудшую душу". (Никогда не задумывались - как дальше живут персонажи сказок, например, Иван-дурак и Царевна Несмеяна?) Если у Вас есть идея или фантазия, что с Вами человек исправится, станет лучше - нет! Такого не бывает. Через 10, через 20 - это будет все тот же мужчина. Не всегда наше сердце подсказывает нам правильное решение, иногда оно ошибается, и тогда у нас есть голова на плечах. Желаю Вам сделать правильный выбор! И удачи!

Костинская Галия, психолог г. Афула