Страх общения и неуверенность в себе

668 0 ответов

Дарья 04.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 26 лет. Я замужем уже 4,5 года, у нас растет дочка, ей 2 года. Четыре года назад я переехала из своего родного города в Казахстане в Россию, так как мы с мужем закончили учебу, и он планировал поступать в другое учебное заведение (духовное). Моя проблема в том, что я боюсь общения с людьми. Когда я жила в своем родном городе и училась в школе, в университете, у меня было много приятелей и знакомых, были хорошие друзья. Я общаюсь с ними и сейчас, благо такую возможность дает интернет. Но в силу обстоятельств (большие расстояния между городами, ощутимые финансовые затраты) мы не можем видеться часто, максимум – раз в год. Но уже тогда мне было трудно спросить о чем-то незнакомого человека, или куда-то позвонить.

В городе, где я живу сейчас, у меня нет ни одного друга, за 4 года они так и не появились. Я работала в детском саду год, до самого декретного отпуска, но как-то там не сложилось ни с кем дружеских отношений, хотя в целом отношения со всеми были хорошими, ровными. Может быть, и потому, что сама работа в саду тяжелая и не располагает к дружеской болтовне, как, например, в офисе, кто знает. За время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком я привыкла сидеть дома, мало с кем общаясь. И все мои проблемы теперь ощущаются удвоенными. Мне трудно общаться с людьми. Даже когда я выхожу с ребенком гулять во двор, я стараюсь гулять на тех площадках, где никого нет. Если нужно идти куда-то – например, в поликлинику, или оформлять какие-то документы, то я начинаю нервничать заранее за несколько дней, могу нагрубить домашним от волнения, переживаю непонятно за что, нервничаю и дергаюсь по любому поводу. Когда иду – просто с ума схожу, во рту пересыхает, сердце колотится, руки трясутся. И так я себя чувствую до тех пор, пока не решу свои вопросы и не освобожусь. Потом все становится нормально. Некоторое время я водила дочку на развивающие занятия, перед тем, как пойти туда в первый раз, я нервничала целую неделю. То же самое происходит при звонках по телефону – я нервничаю до слез. Причем неважно, куда я звоню – по объявлению, в магазин или в поликлинику, главное – что я звоню незнакомому человеку. Муж уже ругается на меня, что я веду себя так. Все звонки в основном совершает он. Если мне звонят с незнакомого номера – я сразу же начинаю переживать, теряюсь, мямлю что-то невразумительное. Не так давно мне позвонили по поводу размещенного в сети резюме, и я так разнервничалась и растерялась, что сказала, что резюме я не размещала и работу не ищу. Так что это просто мешает мне жить. Я считаю, что очень неуверенная в себе, и, наверное, у меня занижена самооценка.

В связи с нелегкой финансовой ситуацией, складывающейся в семье в последнее время, было принято решение о моем выходе на работу. Хотя полгода назад мы еще предполагали, что я буду сидеть с дочкой дома до трех лет, но все изменилось, и я позвонила на свою работу в сад, спросила о возможности выйти из декрета пораньше. На работу выходить мне совсем не хочется, я бы с удовольствием проводила время дома с ребенком (хоть это и тяжело, но очень здорово), занималась с ней сама, играла – хотя бы до трех лет. Но так складываются обстоятельства. По образованию я не воспитатель детского сада, а филолог-литературовед. На эту специальность пошла потому, что это меня очень интересовало и интересует. Но увы, найти работу по такой специальности практически невозможно. Моя специализация – педагогическая, именно поэтому меня взяли на работу в детский сад. Я бы пошла на другую работу, ту, которая была бы мне по сердцу (в саду морально очень тяжело, приходишь домой как выжатый лимон, и ничего не хочется), но пока не могу найти такой. Поэтому возвращаюсь туда, откуда уходила. И уже думаю о том, как буду разговаривать с начальством в случае, если найду другую работу или соберусь в декретный. И этот гипотетический предстоящий разговор уже меня мучает – я почему-то думаю, что это нечестно по отношению к работодателю. Я очень люблю вязать и вышивать, занимаюсь этим все свободное время. Могу по несколько дней не выходить из дома без необходимости, а заниматься любимым делом.

Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе – почему это все происходит? Каковы причины? И что мне делать, чтобы избавиться от страха перед общением и неуверенности в себе? Простите за такой длинный вопрос и спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ