Жить вместе из-за ребенка?

Юлия 04.11.2015

Здравствуйте! Мучаюсь вопросом...стоит ли жить с мужем из-за нашего ребенка? У меня есть взаимная любовь с другим мужчиной. Он знает о моем ребенке и хочет быть со мной. С мужем никаких чувств и отношений кроме "бытовых" нет.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а Ваш муж в курсе того, что с ним

С мужем никаких чувств и отношений кроме "бытовых" нет

Вы уже обсуждали с ним возможность развода, разъезда ? Каково его мнение? Он тоже вимеет отношения вне вашей семьи?

Сценарий

Жить вместе из-за ребенка

откуда Вами взят ?

Вы же живя вместе с мужчиной, к которому нет чувств, ради ребёнка

Мучаюсь вопросом

а может только вопросом и мучаетесь :)?!

Прислушивайтесь к себе.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Семья не подрузамевает наличие в ней страстных регулярных отношений, влечения или любви. Семья, это место где два человека выбирают вместе уаствовать в таком проекте как "семья", в таком совместном опыте проживания и в воспитании ребенка.  Семья это система, и раз созданная она будет существовать всегда, а уж как в ней устроятся партнеры, это другое дело.

Третий (я) "появляется" тогда, когда в паре удерживаются или вытесняются многие чувства, ряд чувств и переживаний, когда нет возможности договариваться - семья это проект двух людей. И если энергия- возбуждение на взаимные процессы (для контатка),  пропадает из - за подавления чувств, то обязательно появится третий, для того, чтобы хоть как-то обжиться, так сказать, чтобы жизнь заиграла... чтобы у жертвы появилась энергия - возбуждение . Третий, это "спасатель" и у него такая роль, т.к. у партнеров нет способа и опыта контактировать как-то по другому. Это классика треугольных или созависимых отношений.

И ответственность в том, "как" вы выстраиваете отношения у обоих партнеров поровну 50 на 50, иначе не бывает.

Ну а на ребенка родители перекладывают ответственность тогда, когда нет возможности взять ответственность на себя в том "как" я так  участвую в отношениях, чего не прошу, чего стараюсь не заметить, чего стараюсь не переживать и т.д. Вот и поглядывают в сторону ребенка, мол из - за него живу.... Не из - за него, дети вообще не в курсе, что да как, у них и опыта еще никакого нет (опыта жизни рядом с родителями мало) и  ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО КАК ЖИВУТ РОДИТЕЛИ, КАК УДОВЛЕТВОРЯЮТ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ У РЕБЕНКА НЕТ. Есть желание родителей переложить эту ответственность на него

Вот мой сайт - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

здесь много про "треугольные отношения" и про созависимость, может найдете для себя что - то важное.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск