Дочка непослушная!

Наталья 01.11.2015

Здравствуйте!Хотела бы к вам обратиться за помощью,т.к. не знаю как дальше быть,как воспитывать свою дочь.У меня 2 доченьки,Ангелина 5,5,и Арина 9 месяцев.Так вот,то что за любили мы ее-это я знаю...ну первая доченька,красавица,умница.С маленьких делала что то необычное,и нам казалось,что она самая умная,самая лучшая!это наверное у каждого родителя так)))

С маленьких,т.е. с 1,4 начала ее водить на развивающие занятия.

В года 2,5 на английский(там месяца 2 позанимались).Дома сама с ней занималась.Очень рана стала говорить,знала цвета,геометрические фигуры,большие стихи рассказывала,пела песни.Уже тогда показывала характер!Частот плакала,все ей нужно было и должно быть по ее.

Отдали на танцы в 2,9.

В 3,11 пошла в школу моделей.

В 4,5 пошла на бальные.

В 5,1 ходили 2 месяца к репетитору,учились буквам,цифрам.Научилась читать.

Я хотела ей дать многое,обучить,научить,а потом она сама бы выбрала что ей по душе!Чтобы не была стеснительной,застенчивой.Имела свой слово,ни кого не боялась.В жизни оно все пригодится,ну не помешает это точно.

Так вот,Ангелиночка стала не управляемой девочкой,не слушается,грубит,агрессивная.Я не знаю,что тогда дальше будет?То что она ревнует это видно,хочет кашу детскую как у Ариши,в манеж залезает,соску сосала...иногда говорит малышке-убери руки от моей мамы.Постоянные ревы,то не получается одеть что-то,то гамаши не удобные,то хочет в это играть,то в то...Плачет больше чем Арина.Позвать ее надо 100 раз,никогда с первого раза не идет,ей говоришь нельзя,делает свое.Такое чувство,что на зло.Не хочет слышать нас совсем,что ли.Не разрешаешь телефон или планшет,то там такие истерики,и ногами и руками может махать,кричать.Или все равно берет,хоть и запрещаем.Вообщем делает,что хочет.И по хорошему разговоры ведем,объясняем,по полочкам все раскладываем.Может даже заплакать,что поняла и не будет больше так делать,на на следующий день тоже самое.В угол ставишь,говорит не буду стоять и может уйти.И несколько раз говорила,что уйдет от нас.

Может не поздороваться со взрослым человеком,объяснив мне,что не узнала просто...

Ей уделяем очень много внимания,потому что разбаловали сами,носим на руках,покупаем все что необходимо,и подарочки!Не самостоятельная и в тоже время может ухаживать за всеми,за большими и маленькими,может все сама,но ленится.

Сейчас мы посещаем только развивающие занятия и бальные танцы.

На выходные обязательно едем либо на спектакли,либо в парк,на отракционы,в цирк-это у нас уже традиция.

С мужем конечно у нас идут разногласия в воспитании...

Он работает,дома почти не бывает,постоянно я с детьми и моя мама(у мамы живем).Я начинаю ругать дочь,он вмешивается.И по хорошему и по плохому,но она не понимает,часто ругаю ее,кричу,просто не знаю уже как быть с ней,как себя вести? Хочу,чтобы был воспитанный ребенок,и послушный.Как это сделать?

Здравствуйте,Наталья.Придется Вам сказать,что Ваши стратегии воспитания были ошибочными.Вы,судя по истории,человек порядка.И Вы воспитываете из чувства Долга.Вы любите,но строги,если ребенок не следует вашим правилам.То есть,Вы с ранних лет котролируете и нормирете все поведение ребенка,заключаете ребенка в жесткие границы целеообразного поведения.Ребенок в ранние годы в норме,живет Желаниями и Хотениями,а не кружками и развивающими тренировками.Так как он лишается мамы на это время.Давать ребенку умения-это его социализировать.То есть,Вы учите что-то уметь,но в ущерб себе(ребенку).Ребенок не хочет уметь,но мама говорит-Ты должна уметь.И в этом опасная разница.В ранние года дочка Вам ничего не должна Ее  важно просто,ни за что любить,заботиться,понимать,откликаться на ее переживания,с ней играть,говорить,целовать,обнимать,согревать,прикасаться,мягко и сердечно разговаривать.И это ценнее всех кружков.Детство должно быть Детским,Сободным,с обилием теплоты и внимания к ребенку.Но,она катастрофически этого недополучала.Она не уверена,что ее мама любит.Поэтому.ее мысли заняты только этим.Она нашла свои пути достучться до Вас-специально Вас не слышит,хочет быть маленькой,спать в манеже.Ей хочется показывать себя младенцем номер два,или даже,один.ей выгодно быть упрямой.И у нее не по годам много злости.Важно вначале воспитания(до пяти лет),основательно Давать,и немного Брать(учить).так как учеба-это не любовь,а Ваши амбиции(мой ребенок не хуже других).Теперь важно это понять и осознать,и поменять атмосферу воспитания.А теперь это очень трудно из за соперничества между детьми.Изобретайте что хотите,но додайте.Тогда ребенок успокоится.Постепенно.По крайней мере нужен год.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград