Что делать в этой ситуации?

Валентина 30.10.2015

Здравствуйте! Извините за беспокойство! Я бы хотела знать,как мне относиться к моей ситуации. Поясню, проблема в семье. Начну с того что мои родители постоянно ругаются. В браке они уже 21 год. С чего началось я не пойму.. но ругаются без причины. Раньше мы жили в посёлке, вроде все было лучше,они ругались и тогда,но не так сильно. Потом мы переехали в город,я с учёбой, родители нашли работу. Оба приходят поздно и каждый раз ругаются. То мама не разговаривает,папа психует,не желает с этим мириться,то мама психует что папа её стим достаёт. самое интересное,что каждый раз одно и то же. Мама моя сама по себе тяжёлый человек. Папа знает её дольше меня,а все равно кажется,что это они мои дети,потому что я уже и сама пыталась вести с ними беседы,объясняла что к чему,но как-то без толку. Они не хотят меня слушать. Я понимаю,что возможно повлияла смена места жительства, новая работа, новые люди,другое совершенно общество. Ещё бы,до этого 20 лет прожить в деревне,на уме было только хозяйство и как семью прокормить. А сейчас не пойму что творится, вроде взрослые люди! А ещё самое интересное,что они не понимают что это все мне не безразлично! что я за них переживаю, что я их дочь и я есть! Я толком не вижу их,живу отдельно. Мама никогда не звонит,даже если работает до поздна. Понимаю, стоило бы сесть и поговорить с ними об этом. Но это не те люди, они не воспринимают мои слова всерьёз! А у меня помимо их проблем и свои есть! Я например одна, мне 20 лет а у меня никого нет, нет тех людей с кем я могу поговорить по душам! Да,есть друзья, но они не то,не моё общество,совсем. Мне не интересны их темы,им не интересны мои. Вот так и живу, одинокой в толпе. Хотя что там, подумаешь 20 лет, якобы все образуется, найдутся понимающие люди. Но я живу сейчас! Из-за, всех переживаний у меня появились болезни на нервной почве. Пишу и слёзы наворачиваются. Я не привыкла жаловаться,но к кому обратиться уже не знаю... Прошу понять меня и по возможности помочь! Спасибо за уделенное внимание!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Валентина, что происходит с вами когда ваши родители ругаются? Какие чувства вы испытываете при этом? Какое отношение у вас к этой ситуации? В норме вас не должны касаться отношения родителей, если вас прямо эти отношения никак не задевают, то есть, если они не ругаются при вас, задевая таким образом вашу нервную систему шумом и криком своих ссор. Если это так, то ваша задача защитить себя от дискомфорта доставляемого этими ссорами, вы можете просить их ругаться без вас, не в вашем присутствии или сами устраняетесь из конфликтного поля, уходите к подружкам, переезжаете и т.д. Сам факт того, что вы остро реагируете на ситуацию которая к вам прямого отношения не имеет, заставляет задуматься о том, что в этот момент с вами что-то не так, хорошо бы с данной проблемой обратиться за консультацией к специалисту. Ваши родители взрослые люди и имеют право жить так как хотят, если они ругаются между собой, значит им зачем-то это нужно, они именно так хотят строить свои отношения и вы не имеете право им это запрещать. Не нужно путать семейные роли-это вы их дочь, как вы делаете так, что чувствуете себя их родителем, очень интересный вопрос. Они не смогут принимать ваши слова всерьез пока вы по отношению к ним находитесь в позиции сверху( ведь роль родителя позиция сверху, по отношению к детям), а они знают, что это не они ваши дети, а вы их дочь, воспринимать сказанное вами они не будут. В данном случае самое лучшее, что можно сделать-это выразить свои чувства и отношение к родительским ссорам. Например: " мама, папа, я начинаю тревожиться и беспокоиться когда слышу вашу ссору. Я начинаю бояться, что от того, что вы постоянно ссоритесь, вы можете развестись и наша семья перестанет существовать, а мне очень страшна смерть семьи и невыносимо больно от факта, что это может случиться. Пожалуйста, если это возможно, если вы можете сделать так, постарайтесь не ссориться, мне, правда, очень страшно, постарайтесь сохранить свои отношения." Вот как-то так. Также вы должны понимать, что ваши родители могут не согласиться с вашим желанием, могут жить по прежнему и тогда вам останется только встречаться с вашими эмоциями на ситуацию и проживать их до тех пор, пока вы не смиритесь с тем, чего боитесь. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Валентина!

Оба приходят поздно и каждый раз ругаются. То мама не разговаривает,папа психует,не желает с этим мириться,то мама психует что папа её стим достаёт. самое интересное,что каждый раз одно и то же.

Так, милые бранятся - только тешатся! Это их способ любви...

кажется,что это они мои дети,потому что я уже и сама пыталась вести с ними беседы,объясняла что к чему,но как-то без толку. Они не хотят меня слушать.

А зачем им слушать Вас? Им и так хорошо. Это Вам - плохо...

Понимаю, стоило бы сесть и поговорить с ними об этом.

Вряд ли это что-то даст. Валентина, других людей улучшать бесполезно. Можно только меняться самой - и это даст нужный эффект!

А у меня помимо их проблем и свои есть!

Так и занимайтесь собой!

Мама никогда не звонит,даже если работает до поздна.

Понимаю Вас очень. У Вас с детства дефицитарное состояние любви.

Валентина, поймите, при всем Вашем желании, мама не сможет дать Вам больше, чем дает. Просто потому, что ей нечего Вам дать. Ей самой этой любви не хватает.

Выход один - начинать давать себе эту любовь самостоятельно. Подумайте, чего бы хотелось от родителей: внимания - начинайте уделять себе внимание столько, сколько нужно, заботы - начинайте заботиться о себе, одобрения - хвалите себя как можно чаще, и т.д.

Конечно, все это не так просто, и "на раз" не переключается. Есть закоренелые паттерны поведения, которые нужно менять определенными усилиями, душевной работой. Но, поверьте, это единственный путь к своему счастью. И лучше, если в этом пути Вас будет сопровождать кто-то, знающий куда идти. Это может быть психолог или ведущий группы личностного роста. Я также работаю с такими запросами. При желании, обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону