Как найти общий язык с мужем?

Екатерина 29.10.2015

Доброй ночи! Меня зовут Катя- мне 26 лет, нахожусь в декрете. Моего мужа зовут Олег- ему 35 лет, дальнобойщик. Женаты почти 2 года.Я не знаю как дальше общаться и жить со своим мужем. С самого начала наших отношений, у нас возникали ссоры, скандалы (и как утверждает муж- в них виновата я!), но тем не менее поженились, родили ребенка.И вот опять ссора по телефону (даже не знаю как сказать, упрек что-ли с моей стороны). И мой муж не довольный этим разговором, бросает трубку, не звонит на следующий день. Я понимаю что он обиделся, но не понимаю на что. В итоге мы разговариваем сквозь зубы, он мне не звонит(только я), никакой близости. И так длится 2 недели. Потом скандал... Муж, хоть и не сильно, ударил меня.Я устала сдерживать свои эмоции, слова, присутствует страх- "А вдруг он обидится". Олег требует чтобы я просила прощения, а я не понимаю "за что?!". Может я не права, не знаю...

Здравствуйте Екатерина!

По описанию взаимоотношений  невозможно оценить кто из вас "более виноват". Единственный вариант Вам разобраться это  говорить с психологом  в режиме живого общения: очно или скап.

Выберите подходящего специалиста, и эти затраты окупятся. Проверено.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Екатрина!

Когда дело доходит до ссор и взаимных претензий, первым делом стоит разобрать с мужем какие у кого претензии, затем стоит, когда межличностные отношения прочищены, проговорить, в чем и где происходит подмен понятий! Это то что один говорит, и понимает под этим совершенно другое. И наконец пообещать друг другу не обижаться и достойно выслушивать мнение партнера!

Здравствуйте, Екатерина.

В паре всегда виноваты оба партнера, если дело доходит до ссор и упреков. Не бывает так, что кто-то хороший, "белый и пушистый", а кто-то абсолютное зло из-за которого все сложности.

В Вашей ситуации очень хорошо было бы сесть за стол переговоров и осудить, что не устраивает его, что не устраивает Вас. В большинстве случаев проблемы возникают из-за недоговоренности. Конечно, это надо длать не по телефону, а в спокойной обстановке тет-а-тет. Попросите кого-то из родственников побыть с ребенком- погулять или посидеть с ним, желательно в другом месте, пока Вы будете общаться.

Если вы будете употреблять Я-высказывания, это значительно поможет Вам в сохранении позитивной атмосферы при разговоре. Для примера: Не "ты меня раздражаешь", а "Я раздражаюсь, когда..., мне больно, когда..."

Когда взаимные недовольства будут исчерпаны, используйте технику "Я-Ты-Мы" "Я расстроена, ты разозлился, что МЫ можем сделать, чтобы эта ситуация изменилась" Техника совместного принятия решений в сложной ситуации сближает и распределяет ответственность поровну.

Можно поработать с вашей парой на очной консультации- откроете для себя  много неожиданного и интересного!

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове, очно и по Skype