Как начинать разговор и поддерживать дружбу?

Анна 29.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 20 лет.

Раньше, где-то до 10 класса, у меня не было проблем с тем, чтобы завести какие-то новые знакомства и продолжать их, поддерживать дружбу. Что стало потом - мне не очень ясно, возможно, просто после 10-го класса навалились репетиторы, подготовка к поступлению, следовательно много стрессов и некая замкнутость в себе.

Сейчас, стало как-то иначе. Если с кем-то и знакомлюсь, чаще всего в компании, бывает поговорим хорошо с человеком, потом эти люди бывает ещё проявят какие-то знаки внимания и молчок.

А мне бы хотелось поддерживать дружбу с этими людьми!

Я добавляю их в соц. сетях, но не знаю, как начать разговор, с чего, чем заинтересовать?

И так же с некоторыми старыми знакомыми. Мы с ними можем общаться раз в полгода или раз в год.

Но мне бы хотелось чаще с ними общаться, но всё так же не знаю, как это делать.

Как начать разговор?

Чем заинтересовать людей?

Как поддерживать связи?

Стоит принять во внимание, что я люблю общаться в соц. сетях и для начала хотя бы используя этот ресурс хотелось бы поддерживать связи.

Заранее большое спасибо за ответ!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анна, честно говоря, немного удивленна вашим вопросом. Для меня общение с людьми поддерживается моим интересом к ним и их жизни. Если мне интересен человек, я иду за своим интересом, я спрашиваю о его жизни, его интересах, его мыслях, его мнении на тот или иной счет, выражаю свое отношение к этому, так завязывается диалог. Когда вы пишете:

Анна

Если с кем-то и знакомлюсь, чаще всего в компании, бывает поговорим хорошо с человеком, потом эти люди бывает ещё проявят какие-то знаки внимания и молчок.

Анна

Чем заинтересовать людей?

Для меня это сигнал, что возможно вы ждете иннициативы с их стороны, но потребность в общении ваша, соответственно удовлетворять ее вам. То есть иннициатива должна исходить от вас. Когда люди молчат, что в этот момент происходит с вами?, может вы ощущаете свою ненужность или неинтересность для них? В этом месте ваша задача не заинтересовать кого-то собой, а заинтересоваться другими. Ваш искренний интерес к другим, поможет вам налаживать контакты с другими, нам всем нравиться когда нами интересуются. Конечно может случиться так, что другой может не захотеть общаться, но здесь всегда можно спросить, почему так?, какое ваше поведение сподвигло другого на отказ от общения, а может быть вы тут совсем ни при чем, просто человек сам по себе такой нелюдимый или в его жизни происходят события которые заставляют его прекратить общение с вами. Такие ситуации редко, но случаются и всегда можно поинтересоваться почему происходит именно так. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы