Я ее люблю, а она меня нет. Почему?

Матвей 28.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Матвей.Мне 13 лет.Живу я в Горно-Алтайске.Мне очень нравится девочка из класса,но она на меня 0 внимания.Ее зовут Алина.Ей 12 лет.Я ей говорил,что ее люблю,но она мне отказала(сказала что любит другого).Расскажите пожалуйста,почему это так?

Матвей, здравствуйте.

Так, похоже, задумано мудрой природой. В этом возрасте любовь только просыпается. И мы учимся любить. При этом любовь ещё, что называется, "однонаправлена", безответна.

Безответная любовь в юности встречается гораздо чаще, чем в любом другом возрасте. Она, просыпаясь в сердце человека, просто изливается на другого. Того, кто чем-то откликается нашему сердцу. У Пушкина в "Евгении Онегине" есть об этом:

"И дождалась... Открылись очи; Она сказала: это он!"

Вы отдали свою любовь Алине. А она уже успела кого-то полюбить чуть раньше. И это очень естественно сейчас. Чуть позже, буквально через несколько лет всё изменится, любовь начнёт быть взаимной. Потому что изменятся задачи возраста. И люди начнут составлять пары.

А пока наслаждайтесь прекрасным дыханием первой, безответной, юношеской любви.

Матвей, сил вам и красоты любви такой же, как прекрасны горы вокруг того места, где вы живёте.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург