Обидчивость, постоянные претензии

Ирина 28.10.2015

Мне 29 лет, не замужем, детей нет, были отношения где мне приходилось быть в роли добытчика, постоянно выбирала себе партнера которые не когда мне ни чего не давали, а я тишала на себе все, начались так же финансовые проблемы, которые привели к большим долгам, которые по началу я скрывала от родных, но как правило правда всегда выходит на ружу, все эти ситуации вызывали не желанием жить, мыслями о суициде, но человек я верующий и сильный, я со всем справилась, сейчас в моей жизни появился человек, когда мы начали общение выяснилось , что он в отношениях 9 лет и не любви ни чего там нет, так получилось мы начали общаться, чувство влюбленности больше с его стороны, но ухаживания были красивыми, хорошими, как хочет любая девушка, мы начали встречаться, и после секса начались проблемы, я начала выносить мозг ( по другому я это не назову) по поводу, что я не хочу быть в роли любовницы, и в один прекрасный день, я узнала что он уехал в отпуск с ней, я написала ему смс что в этом случае мы расстаемся, на что он ответил окей, и тут меня понесло, я начала общаться то с одним парнем, то с другим, так месяц я пообщалась с 3 парнями, а по итогу помирилась с тем с кем была, он оказывается поехал в отпуск, что бы таким образом проститься с прошлыми отношениями, ну вот мы вместе, по началу все хорошо было, у меня не было не претензий не обид, а сейчас как апатия началась, я вечно в настроении, агрессивная, на него рычу, бывает даже говорю что хочу побыть одна, и вот всегда одна и также проблема, я вечно говорю что мне лучше быть одной, хотя понимаю и семью и детей я хочу больше всего. Что мне делать, как бороться со своим плохим настроением,вечными претензиями, не обоснованными. ( может подсознательно я понимаю, что в жизни наделала много глупостей, и из за этого думаю, что я не достойна)

Здравствуйте.Ирина.Вы правы.Внутри себя Вы то и дело думаете.что не достойны хорошего мужчины.Поэтому,для Вас главное-разрушить и отвергнуть.Якобы,потому.что,если он в Вас разберется и поймет,что вы не интересны,то обязательно сам отвергнет и бросит.Эта невротическая фантазия и не дает Вам покоя.Это потому,что Вами внутри руководит не личность.а структура жесткой,диструктивной совести.Эта совесть является прообразом наказующих,карающих родителей,которые создавали атмосферу детского раннего воспитания.Поэтому,все ,что вы знаете о себе-это то,что Вы не достойны любви,и любить Вас не за что.Поэтому,под любым предлогом Вы избегаете ровных и длительных,прочных отношений.Опыта прочных отношений не было в родительской семье.Что бы приблизиться к семейному счастью,желательно,вновь себя оценить.Но,по достоинству.Принять себя славной,интересной,удивительной,драгоценной,классной,желанной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы смело начнете приближать к себе теплого и благодарного ужчину,не боясь отвержения.Так как,принцесс не отвергают.Тогда сближение станет основой теплых отношений,и все получится.Учитывая Вашу зрелость,хочется рекомендовать не книгу,а личную терапию.Она даст Вам новые инструменты,которые помогут стать хозяйкой своей жизни, не смотреть на жизнь со стороны.как сейчас.Корни затруднений глубоки,и менять себя будет страшно.Поэтому,клиент сам себе тормозит сроки изменений.Но,Ваша жизнь значительнее длинее длительности терапии.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград