Тошнота при волнении

Александр 28.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Александр мне 18 лет,совсем недавно столкнулся с проблемой тошноты во время волнения. Меня начинает тошнить,не задолго до какого нибудь мероприятия,или встречи с любимой девушкой, или любого другого ответственного дела.Хотя раньше ничего подобного не случалось.Со своей девушкой мы видимся в среднем три раза в неделю,и раньше ничего не было,было не большое волнение но оно не сопровождалось тошнотой.Но когда-то в один день у меня началось волнение и тошнота,и сухость во рту,прям перед встречей с любимой,меня начало тошнить,и когда мы с ней встретились я не мог не произнести не слова из-за тошноты,а когда я постарался заговорить у меня начался рвотный рефлекс прямо при ней.И с того дня у меня перед каждой встречей с ней происходит,такая беда,пробывал разные успокаивающие средства,но они никак не помогали.И это происходит(тошнота) перед каждым ответственным делом в котором мне нельзя обложаться.Мои близкие считают что это произошло из-за моего сильного похудения,и с перерывом в спорте(тяжёлая атлетика), мой вес был 73 кг,а сейчас 62 кг.Но я похудел ещё в июне,а такие проблемы начались у меня с конца июля.Как мне избавится от тошноты во время волнения и в общем от волнения.Очень надеюсь на вашу помощь.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Александр.Корни Вашего симптома глубоки.не помешает вспомнить,от кого Вас тошнило в детстве.Кого Вы не любили(или любили) и боялись одновременно.Кто Вам надоедал до тошноты своими нравоучениями.И одновременно,это,видимо,был близкий человек.Ваша девушка,вероятно,бессознательно,напоминает этого человека.Вы так же испытываете тревогу и волнение,похожее на то,в ранние годы.Из самостоятельной работы постарайтесь,например,представлять эту девушку спелой клубничкой,например,или маленькой девочкой,или клоунессой.Что бы исчезла тревога и появились положительные эмоции.так же важно научиться расслаблять тело,все мышцы.Этому можно научиться в аутогенной тренировке.(Стоп!Мое тело расслаблено,я спокоен).Тогда тошнота должна проходить.Можно обратиться к когнитивному психотерапевту.Он поработает фокусно с Вашими страхами и фантазиями,вызывающими тошноту.Встреч десять могут хорошо помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград