Тошнота при выходе на улицу, почему?

Мария 13.11.2013

Здраствуйте. У меня в сентябре этого года умер парень, очень сильно нервничала, да и сейчас не спакойна, но после похорон у меня началась тошнота, сначала думала с желудком что то, но кроме гастрита ни чего, таблетки пропила вроде должно было перестать тошнить, потом я замечаю что сидя дома в полном спокойствии у меня не возникает тошноты, но как только выйду на улицу или не дай бог во круг меня много людей, все у меня начинается паника, начинает тошнить, и становится страшно от того что, а вдруг вытошнит, а я стою посреди магазина и т.п, у меня конец учебы, диплом на носу, а я не могу туда идти потому что там много людей мне не комфортно сразу становиться, бросает в жар и тошнит. Что можно сделать в этом случае? Буду признательна за помощь

Тошнота - это на психологическом языке отвержение, непринятие чего-то, отрицание, также очень часто тошнота является спутником тревоги и страха.

Важно выяснить, чем у вас это вызывается, раз с физиологией дело в порядке, значит это на психологическом уровне....Консультации обычно хватает чтобы установить причину и наметить пути ее устранения.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Мария, здравствуйте!
Вы не случайно связываете появление симптомов и переживание смерти близкого человека.
Реакции на сильные болезненные события иногда довольно не специфичны. Ведь у  каждого человека перед произошедшим была своя предыстория формирования реагирования. Ответить конкретно - почему в Вашем случае после сильного стресса появилась именно тошнота, можно в совместной работе со специалистом. В любом случае тошнота это телесная реакция несогласия с происходящим (произошедшим).
Вообще, психологические реакции, как правило, очень логичны по своей сути. Правда, в подобном Вашему случаю, этой логике не достаёт завершенности. Ваше бессознательное считает, что таким образом предупреждает Вас о некоей опасности, а в реальности лишь создаёт препятствие для жизни.
Разобраться с этим можно.
Решайтесь и организовывайтесь для обращения.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

 и становится страшно от того что, а вдруг вытошнит

- вытошнит и вытошнит, и что дальше? Что вы ожидаете от людей и от себя, каких реакций?

Позвольте себе быть собой, вытошните наконец то, что давно уже просится наружу. И все пройдет само собой.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Мария, здравствуйте!

Ваше состояние скорей всего связано с тем, что определённая информация "не переваривается" и, возможно, это связано со смертью близкого человека.

Стоит обратиться за помощью к психотерапевтам для того, чтобы проработать и снять данное состояние.

Всего доброго.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар