Разочарование в браке

Николай 26.10.2015

Здравствуйте, я прошу помощи по тому что не знаю куда обратиться и что делать....я в браке вот уже 8 месяцев,вначале всё было хорошо,или мне так казалось,была как будто белая пелена...но сейчас всё в моих глазах изменилось..я прихожу с работы и вместо тёплых слов слышу"пришёл наконец-то" или "что так поздно" и т.д.,я такого не хочу...я хочу ласки и тепла...всё время в браке она даже не пытается найти работу,просто весь день лежит на диване..."я устала" говорит она,ну да это сложная работа,три раза по дому пройтись туда сюда,раза четыре поесть,посуду помыть и приготовить что нибудь простое...я второй месяц прошу "уберись в комнате,уберись в шкафу",и что я слышу-"у меня голова болит"

Она не выносит моих друзей и родственников,но зато её друзья и родственники святые....

Я уже не знаю что делать...развестись или что...помогите пожалуйста..

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Николай.

Судя по письму у вас накопилось много претензий к супруге. А сообщаете ли вы ей это все напрямую? Говорите ли о своем недовольстве или своих потребностях? И пытаетесь ли вы как-то совместно решить проблемы? Попробуйте начать разговаривать, только от Я-сообщений (почитайте в интернете) и так, чтобы обязательно приходить к чему-то, что будет устраивать вас обоих.

Не начнете разговаривать - обиды и претензии будут расти как снежный ком (сейчас уже похожая ситуация). Просто начните разговаривать. Выстраивайте границы дозволенного/недозволенного, говорите про потребности, про семью и о будущих планах. Семья - она не для ленивых людей, и трудиться над отношениями должны двое.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы