Я влюблён в девушку. Боюсь потерять и признаться

Владимир 25.10.2015

Я школьник , 11 класс.Влюблён в девушку . Мне и ей 16. Общаемся около полугода , несколько раз встречались около её дома , просто ради общения , но когда встречались мне кажется что ей было скучно , иногда просто не мог ничего сказать , ничего в голову не приходило , гуляли с собачкой , кроме неё ни с кем больше не общаюсь . Боюсь признаться потому что она может вообще вычеркнуть меня из жизни (как мне сказала ее подруга) , будет общаться но с холодом . Друзья знают , самые близкие(одноклассники) . И её самая близкая подруга знает

Здравствуй, Владимир.
Сильные переживания об отношениях неизбежны, когда это единственные важные отношения, а ты пишешь:

Владимир

кроме неё ни с кем больше не общаюсь

И хотя ниже ты упоминаешь друзей, но, видимо, они далеко не так значимы, как эта девушка. Видишь ли, в чем дело. Мы, люди, вообще склонны замыкаться на одном человеке. У нас есть такая легенда, что для счастья нам нужен один-единственный человек. Но проблема в том, что для того, чтобы быть интересным этому одному-единственному человеку, нужно иметь свободу выбора. Человек всегда кажется интереснее, если знаешь, что ему есть с кем пообщаться, кроме тебя, и есть куда пойти, кроме как к тебе. Получается, что за отношения с важным человеком можно не переживать, если есть и другие важные отношения. А ты их почему-то не строишь, либо обесцениваешь то, что есть. И тогда твое признание в любви - это тяжелый груз ответственности для девушки, которая знает, что она - самый важный человек в твоей жизни. Никто не хочет лишней ответственности. Чтобы признание в любви было подарком, оно должно исходить от человека, который вызывает уважение и восхищение. Многие думают, что любовь - самое главное, а уважение - неважно, но это не так. Мы хотим видеть рядом с собой людей, которые вызывают интерес у многих. И в каждом есть что-то, что может сделать его таким человеком. С каким человеком ты бы сам хотел общаться? Что тебе интересно? Как только твоя жизнь будет полна занятий и связанного с ними общения, расстановка сил в твоих отношениях с девушкой изменится, и это будет лучше для вас обоих.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владимир! Согласна с коллегами, что нужно быть интересным человеком, иметь друзей и тогда девушки будут тянуться к вам,  а не убегать. В вашем возрасте можно дружить, но строить серьезные отношения еще рано. Вы не можете поженится, вы несовершеннолетние, за вас еще несут ответственность родители. А близкие отношения, как обычно приводят к женитьбе. Разбавьте жизнь еще другими интересами и тогда вы не будете заострять внимание только на девушке.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы