Мы больше не можем с ним жить

Татьяна 06.09.2012

Помогите! Мой брат болен шизофренией уже 12 лет. Болезнь начали лечить в 12 лет,сейчас ему 24. Мы больше не можем с ним жить,он постоянно избивает маму, у него 1 группа инвалидности,не раз лежал в Ганино по 2 недели,но улучшений нет.

Подскажите пожалуйста,есть ли у нас в Кировской области интернат или больница куда можно положить шизофреника навсегда ? Где она находится и сколько это стоит?

Сколько лет живут такие больные?

Может ли у меня(я его старшая родная сестра) родиться такой же больной ребенок? Каков процент риска? Можно ли узнать этот диагноз на ранней стадии развития плода? Как?

Могу ли я сама и мама втечении жизни заболеть и стать такой же как он?

Прошу вас не тяните с ответом.

Заранее благодарю

Татьяна, здравствуйте!

Безусловно интернаты в области есть. Как туда попасть, какие документы для этого нужны Вам расскажет участковый психиатр. Если у него есть показания для интерната - это ничего не стоит. Если у него нет показаний, а его поведение агрессивно, т.е. есть угроза безопасности для окружающих - это показание для недобровольной госпитализации. Получите информацию у врача и действуйте в зависимости от реальной ситуации. Если показаний для госпитализации нет (лечение подобрано), но по каким-то причинам вы не можете ухаживать за ним - в Кировской областной клинической психиатрической больнице им. В.М.Бехтерева есть платные палаты ухода.

Улучшения при шизофрении зависит нет только от госпитализации, но и от регулярности поддерживающего лечения, при госпитализации как раз подбирают наиболее оптимальное их сочетание и дозировку. При этом также важен психологический климат в семье и социальном окружении, в умение родных правильно вести себя с больным. В этом может помочь семейный психотерапевт, но медикаментозное лечение на первом месте!

Шизофрения не заразна и не смертельна, хотя больные живут в среднем на 10 лет меньше психически нормальных людей. Одна из причин — в том, что они часто кончают жизнь самоубийством (30 % всех больных совершают попытку самоубийства, 10 % — совершают самоубийство; из них мужчины кончают самоубийством в 3 раза чаще женщин). Другая причина в том, что больные шизофренией курят значительно чаще, чем психически нормальные. Есть также данные, что иммунологические сдвиги при шизофрении могут быть ответственными за заболевания других органов тела.

Риск рождения у Вас ребёнка, у которого будет болезнь крайне низок. Если один из родителей болен шизофренией - вероятность болезни у его ребёнка 15%, если оба родителя больны шизофренией - 25 %., если у Вас в родне до него не было этой болезни, то риск болезни у ваших детей не превышает 1% (половина всей шизофрении происходит в результате мутаций, т.е. у родителей вообще не было генов шизофрении). Средняя распространенность заболевания в популяции 0,5%. О диагностике на ранней стадии развития плода на практике я ни чего не знаю, теоретически это, как я понимаю, возможно, проконсультируйтесь об этом у генетиков. Однако наличие генов (их выявлено несколько) ещё не будет говорить об обязательном развитие болезни.