Месть мужскому полу

Анна 23.10.2015

Добрый день!

Мне 20 лет и у меня никогда не было постоянных отношений, хотя очень хотелось бы.

Всего у меня было 4 отношений, длительность которых не превышала 3 месяцев. Каждые из этих отношений накладывали на меня негативный отпечаток - после разрыва я винила во всём себя, что я неинтересная, безэмоциональная, неоригинальная. И вот последние отношения длились 3 месяца, я сильно влюбилась, как никогда, но с молодым человеком по его инициативе пришлось расстаться.

Сейчас я чувствую себя использованной, как будто меня околдовали, влюбили и бросили. На фоне этого сформировалось чувство ненависти и мести к мужскому полу - хочется влюблять в себя всех, а потом бросать, чтобы отомстить за себя.

Теперь я боюсь, что не смогу никогда влюбиться, да и в целом влюблённость теперь ассоциируются со страданием.

Из-за всего этого в придачу развилась депрессия - слёзы по ночам, невозможность концентрироваться на работе, рассеянное внимание.

Какие меры можно предпринять, чтобы снова стать нормальным человеком с открытой душой?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

Всего у меня было 4 отношений, длительность которых не превышала 3 месяцев.

Это естественно. Ведь Вы, Анна, молоды, учитесь жить и строить отношения с мужчинами, ищите что-то свое. Никто никому ничего не должен. Просто пробы и ошибки, просто жизнь.

Анна

после разрыва я винила во всём себя, что я неинтересная, безэмоциональная, неоригинальная

Значит до разрыва, пока отношения складываются, как я понимаю, Вы тоже все берете на себя: Вы стараетесь быть интересной, эмоциональной и оригинальной. Анна, зачем?  Вы - есть Вы. И, естественно, у Вас есть свои особенности, прелести, изюменки, сила и слабости, изьяны и совершенства. Но Вы, похоже, стараетесь быть кем-то большим (лучшим), чем Вы есть ради отношений с парнем. Ощущение, что Вами руководит страх (что-то потерять, что-то не получить, кем-то не стать), за которым скрывается какая-то сильная потребность.

Анна

я чувствую себя использованной, как будто меня околдовали, влюбили и бросили.

 Может быть он тоже пытался быть не самим собой, а нечто лучшим в Ваших глазах. Люди чувствуют себя использованными после того, как их соблазняли всевозможными способами и прелестями, а получив свое, эти соблазнители удалялись. Вот и парень Ваш соблазнил Вас на какие-то прекрасные отношения, которых Вы ждали, но сам эти отношения поддерживать не в состоянии, может быть не умеет, может быть боится (соблазнил и испугался).

И, скажите, когда в отношениях с парнями, Вы стараетесь быть не собой, а преподносите себя как нечто оригинальное и интересное (с Вашей точки зрения), разве Вы точно также не соблазняете их на отношения, которые, будучи самой собой, Вы просто не выдерживаете. Это тоже напоминает использование парня путем соблазнения. Как Вы думаете?

Не могу утверждать абсолютно, но Анна, может быть этот парень - Ваше зеркало.

Анна

хочется влюблять в себя всех, а потом бросать, чтобы отомстить за себя.

Может быть Ваш парень делал тоже самое?

Анна

я боюсь, что не смогу никогда влюбиться, да и в целом влюблённость теперь ассоциируются со страданием.

Чтобы влюбиться и не бояться, что с тобой поступят как с вещью, нужна честность в отношениях. Вам, Анна от мужчин нужно что-то большее, чем просто любовь, секс, встречи и совместная жизнь. Это видно по Вашим "стараниям" и обидам, что эти старания даром. Важно выяснить, что это за потребность такая. Зная, что Вам надо от мужчин на самом деле, что Вы пытаетесь от отношений получить, у Вас не будет столько тревоги, Вы лучше будете понимать, с кем стоит строить отношения, а кого надо опасаться. И если появится такой парень, которому можно будет доверить себя такую как Вы есть, то и вести с ним честную игру, пусть он знает, чего Вы от него хотите.

Для того, чтобы прояснить эту потребность и попробовать новый опыт потребуется работа с психологом

Анна

развилась депрессия - слёзы по ночам,

Нужна компенсация за "поруганную честь"? Ну так организуйте ее себе самой.  Попытайтесь выйти из привычной роли жертвы предательств. Дайте ему достойный ответ, пошлите в его адрес заслуженные слова и жесты, повесье его портрет на стенку и нарисуйте ему рожки. Как "отомстить" ему любая женщина знает про себя, просто позвольте себе это сделать. Это и есть  - освободиться.

 А если Вы плохо "слышите" свою злость, боитесь ее, стыдитесь, то эту проблему тоже надо решать. И не только, чтобы быть псхологически более здовровой. Но и для того, чтобы во время чувствовать, когда попираются Ваши границы всякими "соблазнителями".

 Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск