Отношения с мамой

Гульнара 23.10.2015

Здравствуйте! Мне 31 год, зовут Гульнара замужем, 2 детей (8 лет и 1,5). Отношения с мужем хорошие, взаимопонимание, любовь, поддержка (последние 3 года). Хотя 7 лет тому назад хотела разводиться, после махнула рукой и жила так себе, терпения, слезы со стороны мужа и мамаы.

Начала читать книги Анатолия Некрасова, когда отношения с мамой моей и мужем уже были между огнем. Поняла сэтих книг , что система ценностей что такое. Поняла , что ведь люблю мужа, а он отвечал взаимностью, но вот тогда я перестала согласовываться с мамой, слушаться ее что и как делать, больше всего начала уделять внимание своей семье, мужу детям. так изо дня в день хуже и хуже. На сегодняшний день такая ситуация:С мамой не общаемся и не видимся 4 месяца(живут от нас 60 км). Да, 4 месяца назад был очередной упрек мне от матери по отношению к мужу (мы были у них). Я человек спокойный, терпеливый, не люблю ругаться (я не хвалюсь, это на работе так говорят, подруги и муж). Вот я не стерпела этих упреков , я сильно расплакалась, и дала маме понять , что "я с мужем".Мой муж это услышал и вмешался "матом" и ругал мою маму, что не дает жизни нам.Так и уехали. И все на этом. Родственники говоря что она в обиде на меня, что я стала плохой совсем (раньше всегда старалась им помочь по любым случаям и старалась отзываться)

звонила ей она сухо разговаривает ни о чем. а в последний раз вчера звонила, она все выговорила, кричала на меня, что муж плохой ужасный, я расплакалась.что мне делать? муж против чтобы я уговаривала маму.я хочу чтобы мама отпустила меня. Боюсь ехать к ним ,, опять начнет кричать на меня, может и руку поднять(было и это)

есть брат старший, в разводе, живет с родителями после развода 4 года. Папа агрессивный, но хороший папа. В детстве видела драки и ругачки родителей неоднократно.Папа раньше говорил, что мама все отдает нам а я плохая Свекровь умерла, со свекром нормально. чувства к мамае есть, скучаю, зло не держу, понимаю что у нее такое мировозрение.спасибо заранее. очень нужен ваш совет

Гульнара, добрый день!

Вы большая молодец! Вы идёте в правильном направлении: читате книги, развиваетесь! Действительно, когда сепарируешься от родителей. а они от вас зависимы и привыкли манипулировать, то результат будет отрицательным. Ну т.е. родители будут недовольны тем, что вы не поддаётесь манипуляциям. У вас есть своя семья и важно в ней выстраивать взаимопонимание, близость. Что касается родителей, то вы правильно написали - у них своё мировоззрение и вряд ли вы сможете его изменить. А если пойдёте на уступки, то разрушите отношения в своей семье. Почитайте про треугольник Карпмана. Вот ваши родители живут в этом треугольнике отношений, а вы из него вышли. Это очень сильный шаг. Удачи вам! Счастья в семье!

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге