Стоит ли сохранять семью?

Дана 22.10.2015

Нашей семье уже 5 лет и ребенку почти 4 года.

Разногласия идут. Мужу в свободное время надо отдохнуть выпить пиво или еще алкоголь. А у меня желание как то по разному проводить свободное время что то посмотреть сьездить на природу или др. в том же направление. У мужа большая гордость! Уже 2 месяца не живем у вместе, он приезжает на выходных чтоб увидеть ребенка и вопрос моей маме: Что такое с Даной происходит? Могли дома поговорить что она переехала. Когда он видит ребенка он говорит поехали в парк, но не задает вопросы как у тебя в садике что умеешь делать и тд.

По моим мыслям не стоит сохранять такую семью! А вы как скажете?

Просто мужу уже почти 40 лет и я не смогу его изменить!

Здравствуйте, Дана!

Мужа Вы не измените - сохранять семью только ради ребенка - потеря времени для всех ее участников. Но! Семья - это союз двоих человек, а Вас уже трое - и только Вы можете решать, как быть дальше. Семейная терапия - это вариант для всех попробовать выработать новый семейный договор. Вы тоже можете прийти в терапию одной, но будьте готовы к тому, что выражая напряжение в отношении мужа ваши негативные переживания по отношению к нему будут только усиливаться, что не укрепит отношений. Вам просто необходим новый семейный договор - а вот как его составить - решать всей семье:).

Приходите - в первый раз общение ничего не стоит!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск