Проблемы в отношениях с бабушкой

Алина 21.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 15 лет.

Даже не знаю с чего начать... Пожалуй начну с самого начала.

Когда я была маленькой, сначала мы жили с бабушкой (в её квартире), но потом мои родители были вынуждены уйти от неё, из-за постоянных скандалов. И вроде бы всё стало хорошо, но потом пришлось вернуться (дом снесли). Вроде бы она чуть-чуть поменялась за это время. Она перестала устраивать скандалы часто, но они некуда не пропали.

У меня появилась маленькая сестренка (сейчас ей 5 лет). Конечно же она с ней сначала не помогала, она даже не подходила. Вроде сейчас она старается нам помогать: стирает, даже иногда готовит, а она это совсем не любит делать, когда очень нужно, то сидит с сестрой. Но иногда такое сделает, что даже слов нет...

Вот например: у неё в комоде стояла банка с солеными огурцами, она лопнула. А я ещё накануне говорила, что в комнате плохо пахнет. Бабушка про эту банку совсем забыла. Она орала на меня, что это я у неё там лазила и что-то разлила. Потом она всё таки поняла, что я не виновата, но не извенилась за "много хороших слов", которые она мне сказала. Вроде всё там вымыли, и эта ситуация забылась. Через неделю, когда мама пришла с работы, то почувствовала неприятный запах, похожий на запах рвоты (извиняюсь за такие подробности). Мама подумала, что может кому-то стало плохо. Пошла смотреть, всё было хорошо. Дома была только бабушка, но с ней всё было впорядке. Оказалась, что бабушка сделала винегрет с теми самыми огурцами. Когда все пришли домой, то никто не стал его есть. Она соответственно обиделась, ходила кричала весь следующий день, что мы её совсем не ценим. Мы говорили ей обратное, но сказали, что не надо было портить винегрет этими огурцами, так как они уже испортились. Она сказала, а что такого, они совершенно нормальные. Потом она уехала на выходные на дачу, приехала и сказала, что всем её винегрет очень понравился (но такого просто не может быть, от него стоял такой запах...). И ещё высказывала нам, какие мы плохие. Она когда с дачи приезжает, то вообще ужас, что твориться. Ей там соседка наговорит всего-всего, вот она ходит потом орёт на нас. В основном на меня, ну и маме постоянно всё высказывает (но мама за столько лет столько всего выслушала, что научилась спокойно на всё реагировать, а я не могу), папу (своего сына) она не трогает, он и ответить может.

А вот это случай, это что-то:

Мама на выходные уехала на дачу, а так как я болела, бабушка сидела с сестрой. Она сказала, что может пойти с ней в цирк (мы такое от неё не ожидали). Они практически были целый день в цирке, всё было хорошо пришли довольные и счастливые. На следующий день она приготовила оладья (как потом выяснилось, на сильно просроченно кефире). А мама сразу приехала и поехала со мной на процедуры (даже домой не зашла). Бабушка тем временем покормила сестру обедом и оладьями. Потом ей стало плохо, из-за того что она накормила её этими оладьями. Мы её спросили зачем надо было так делать, она ответила, что всегда так делает. И что ничего страшного не произошло, а у ребенка тем временем очень сильно болел живот и ей было очень плохо. А бабушка говорила, что ничего, всё нормально, ничего с ней не случится поболит и перестанет. Сестра не спала всю ночь. На следующий день бабушка ушла, даже не поинтересовалась как дела у сестры. Когда ей ещё раз сказали, что в следующий раз надо быть аккуратнее с продуктами, она сказала, что она всегда так делала и будет делать. Тогда я не выдержала, я повысила на неё голос. Она стала говорить, что пахала на нас два дня - в ответ никакой благодарности. Ругаться на меня матом , я если честно вообще не понимаю как учитель может ругаться матом и откуда она знает стоооолько "хороших" слов (она работает учителем начальных классов), хорошо, что я учусь в другой школе. Всё дошло до того, что она нас чуть ли не из дома выгоняла. А сестренка слышала весь этот ор, а она очень впечатлительная, я потом её долго успокаивала. Ребенок до сих пор не понимает как бабушка могла такое сказать. Так она на неё оказывается тоже ругалась, что это из-за неё такие проблемы. Когда она это рассказала мне, я была в шоке...

Помимо скандалов она ещё и врет постоянно, а когда её поймаешь, она говорит, что вообще не помнит, что она говорила. И нельзя сказать, что она совсем плохая, она вроде хорошая, иногда с ней даже можно нормально поговорить. Но иногда это что-то...

Подскажите пожалуйста, что делать.

Заранее спасибо:)))

Наверное я написала слишком много, просто надо было выговориться.