Аспирантура и работа

Анна 17.10.2015

Я аспирантка второго года обучения, 24 года. На первом курсе не работала, поэтому исследование и написание текста шло как по маслу, кандидатские минимумы сданы. А теперь я устроилась на работу, полный рабочий день, 40-часовая неделя, ничего не успеваю, текст работы не пишется совсем. Понимаю, чтобы не вылететь из аспирантуры надо или как-то собраться и писать по выходным с утра до вечера, или бросать работу. Но на стипендию жить тяжело, а по выходным мобилизоваться не могу, никак. Потому что выходные даны для отдыха, хочется и с подругами немного погулять, и уборку надо сделать, и хоть немного телевизор посмотреть, книги почитать.

Что делать-не представляю. В вуз ассистентом не берут, мест нет. А других мест работы на неполный день не вижу, листовки раздавать уж совсем грустно. Хочу заниматься наукой, но нет времени, а если уволюсь-жить будет не на что.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна.
Если не представляете что делать, то надо представить. Тогда появятся решения. Формула 3+1 будет полезной: 3 - это варианты того, что надо сделать, а 1 - еще один вариант: ничего не делать, просто подождать.
Вас в аспирантуре, наверное, обучали, как формулировать гипотезу, определять цели и задачи по определенным критериям. Это вам и следует сделать в первую очередь:
1. Определить жизненные приоритеты (на основании единых критериев) в области: здоровье, взаимоотношения, работа/наука, деньги, любовь/секс;
2. Изучить возможные альтернативы;
3. Принять решение;
4. Составить план реальных действий;
5. Сделать первый шаг;
6. В случае затруднений обратиться к эксперту.
Ну, вот теперь, можно начать представлять (обязательно сначала на бумаге).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск