Разрываюсь между аспирантурой и выживанием

Лена 23.11.2011

Ситуация, на самом деле, довольно банальная. Мне 27 лет. Аспирантка, последний год, на носу защита. Естественно куча стрессов, полное отсутствие личной жизни и жилья. Приходится помимо нормальной подготовки текста диссертации и кучи научных мероприятий подрабатывать. Так, чтобы это было хотя бы приемлемо, устроилась в гостиницу администратором. И понеслось! Владелец (ему 65 лет) вдруг решил поприставать, но от этой напасти вежливо удалось избавиться. Все-таки самое лучшее средство в данном случае твердое "Нет" и просьба об увольнении по собственному желанию. В моем случае помогло. Ночные смены, что естественно, но вполне достаточно времени для учебы. И вдруг вылазит совершенно как черт из табакерки такая проблема: не смотря на то, что хорошо справляюсь с работой, меня очень недолюбливает директор (она женщина, моложе меня и замужем). Вообще в данном случае еще неизвестно кто и кому должен завидовать: одинокая заезженая девушка без надежды на собственную семью, но с кучей обязанностей в университете и вот уже полтора года написанной диссертацией, которую не выпускают на защиту из-за дрязг в ученом совете, или молодая директриса гостиницы. Она постоянно предлагает бросить университет (!!!) ради работы здесь, но об увольнении не говорит. Более того, она постоянно навешивает дополнительные обязанности (особенно на ночь как Золушке) и злится чуть я прошу подмениться с кем-нибудь в связи с делами в универе. Жить мне негде, так что работа нужна как воздух! Но как справиться со стрессами перед защитой диссертации (которая обещает быть "веселой") и не уволиться нафиг раньше времени. Порой так и подмывает... В гостинице в номерах установлен незаконный мини-бар с алкоголем, на продажу которого у организации нет лицензии. Недостачу по нему (неизвестно как высчитываемую) директор раскидывает на администраторов и только на администраторов. Что делать? Как найти в себе силу искать новую работу накануне защиты?

Яковлева Александра Ивановна

Лена, не такая уж она и банальная, Ваша ситуация. На самом деле работу Вы сможете найти именно в тот момент, когда уволитесь из гостиницы, в течении минимум недели-двух. Так всегда бывает, когда сжигаешь все мосты  - интуиция выводит тебя на самую правильную дорогу.

Волнения перед защитой, естественная реакция и заменить её ни чем нельзя, если только Вы не тренируетесь, бегаете или обливаетесь холодной водой - это хорошая тренировка для всего организма.

Удачи Вам сил и мужества!