Поведение сына

Катя 17.10.2015

Здравствуйте!моему ребенку 7 лет мы пошли в первый класс. на уроках мы неусидчевы,балуемся, играем и такие же на перемене.на перемене мы можем и подраться и на полу поваляться учительница берется за голову.я с ним разговариваю что так делать нельзя.говорю если будешь вести себя хорошо то получишь поощерение,но этого чуда не случилось еще.и еще проблема в том что мы какаемся в штаны.мы потеряли отца три года назад,был переезд в другое место, но он отреагировал нормально.я стараюсь держать его в строгости но не родная бабушка балует.подскажите пожалуйста что делать?заранее спасибо.

Катя, здравствуйте.
Я бы порекомендовала вам вдвоем с сыном обратиться к опытному детскому психологу. Именно вдвоем, так как и помощь и определенные разъяснения нужны не только сыну, но и вам в отношениях с ним, а может и вам с собой. Скорее всего понадобятся индивидуальные сессии и вам, и ребенку, а также несколько совместных сессий с вами обоими.
Когда мама в 1-2 года, рассказывая о сыне говорит "мы", это еще можно считать распространенным "слиянием", но когда это происходит, когда ребенку 7 лет, это уже мешает ему нормально взрослеть и развиваться. Отсюда и проблемы со штанами не свойственные данному возрасту.  Ваша речь лишь отражает нечто глубоко сидящее в вашем бессознательном по отношению к себе и сыну, а также тормозящее его психическое развитие и ряд важных функций.

Не затягивайте с этим вопросом. Я думаю это достаточно быстро можно скорректировать сейчас. Еще не поздно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Катя.Вероятно,Вы делали одну и ту же ошибку.Вы держали его все детство в строгости,а важно все детство давать ему Детство.То есть,разрешать,давать,принимать,обожать,играть с ним,разговаривать,давать свободу выбора,не оценивать плохо,не контролировать,не держать в строгости,обнимать,целовать и прикасаться.Тогда ребенок получает любовь и детство в избытке.И тогда он приступает ко второй фазе-набирается знаний.Но,если первая фаза прошла не четко,то во второй фазе ребенок проходит первую фазу.Поэтому,он хочет снова баловаться и быть свободным.Выход-додать то,что было утрачено в ранние годы воспитания.Принимать ребенка только Хорошим,и иногда журить за поступки.Понимать его и давать любовь.Год новой семейной атмосферы изменит ребенка к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград