Как помочь дочери?

Наталья 15.10.2015

Почему в возрасте 8 лет моя дочь писает в постель ежедневно?

Здравствуйте.Наталья.Это может быть способ привлечения к себе внимания,так как дочка чувствует себя одинокой и не нужной.А хочется любви,понимания,ласки,доверия,эмоциональной близости.Второй вариант-отчаяние,что ничего этого нет и поэтому,это месть.Выход-в увеличении материнского тепла и опеки.Когда она получит недополученное,ее симптом исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Наталья , здравствуйте. Причины могут быть как органического , так и психологического характера.Чтобы исключить органические надо ребенка обследовать , сдав все анализы.

Затем можно обратиться к психологу,который познакомит вас с различными упражнениями и даст рекомендации, как правильно себя вести с ребенком , у которого такие особенности.

Главное , Наталья , не ругайте вашу дочь, а говорите ей о том , что любите ее любую и что вместе вы обязательно справитесь.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай