Как жить дальше?

Елена 15.10.2015

Добрый день!

Меня зовут Елена, мне 47 лет,работаю инженером.Я совсем запуталась и не знаю, что мне делать дальше.Вышла замуж повторно 12 лет назад (муж на 5 лет младше), от первого брака двое детей.Жили в моей перегороженной однушке все вместе, пока дети не подросли (сейчас дочери 22, а сыну 19).Почти пять лет назад, муж ушёл жить к матери, а я осталась жить с детьми (у дочки малышка родилась).Хотела расстаться с мужем окончательно, но он настоял на гостевом браке,помогает материально,совместный досуг у нас.Дочка купила квартиру и переехала с ребёнком,19-летний сын учится в институте.Мама моего мужа купила квартиру для своего сына - теперь мы могли бы съехаться с мужем.Вот всё вроде хорошо, а только за время гостевого брака я отдалилась от супруга, он практически стал мне чужим.Жить вместе с ним не хочу,он ещё выпивает на каждых выходных, а если в отпуске - так вообще почти каждый день.Я чувствую вину перед ним, он мне помогает и всегда рядом, а у меня чувств к нему уже нет.Наступить себе на горло и жить вместе с мужем или прекратить отношения? Незнаю,что делать.Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте.Елена.Психология против того,что бы делать себе хуже.Вам важно поговорить с мужем обстоятельно и серьезно.Скажите ему,что этот разговор решающий.И,если он будет более теплым и благодарным,то и Вы дадите себе и ему шанс жить месте.Если чувства у обоих не вернутся,то Вы уходите навсегда.Если он будет готов реанимировать отношения-нужно к этому стремиться обоим и помогать друг другу.Если воспримет все формально-то не надо наступать на горло,а просто менять свю жизнь и быть в новой жизни самой себе хозяйкой.Тогда Вы встретитесь со счастьем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград