Приехал племянник мужа

Анастасия 14.10.2015

У нас трехкомнатная квартира,живут 5 человек.На сессию приезжает племянник.Обычно мы не против,но сейчас ко мне должна приехать мама (у нее проблемы со здоровьем,надо пройти врачей).Раздражает,что никогда не предупреждает заранее о приезде,часто сообщают в день приезда.И теперь даже не поинтересовались,сможет мы его принять на три недели.Для гостей у нас одно спальное место.И почему он так уверен,что оно им забронировано?В результате проблемы возникли у меня:поднялось давление,хотя никогда не было таких проблем.И вроде сказать неудобно,что мы никак не рассчитывали на его теперешний приезд.Тем более,что дома у нас грудной ребенок(дочь родила недавно).

Анастасия.

Чтобы не возникало подобных проблем, люди обычно заранее договариваются и объясняют условия своих договоренностей. Вероятно у вас это не принято. В таком случае ваша роль внести эту традицию в отношения с вашими родственниками.

Например предупредить племянника и его родителей, что принять вы его сможете только в том случае, если он будет договариваться с вами не менее, чем за одну неделю.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

В результате проблемы возникли у меня:поднялось давление,хотя никогда не было таких проблем

Проблемы будут всегда, жизнь без проблем - утопия. А давление поднялось не от проблемы, а от того, что Вы удерживаете в себе злость на племянника. Вы злитесь, что он ведет себя подобным образом, но не даете этой злости жить. Очевидно боитесь, считаете, что это не удобно, стыдно и т.д. Вот так, стараясь выглядеть в глазах родственников и близких людей хорошей, Вы тем самым вредите своему здоровью, да и раздражение, злость все равно будет проявляться в контакте с ними. И скрываемая злость быстрее может испортить отношения с родней, чем прямое послание о том, что в данное время у Вас нет возможности. Вам никто не запрещает при этом высказать свое сожаление, объяснить ситуацию. Для этого вовсе не обязательно ругаться. А племянник скорее всего ездит к Вам, и не догадывается, что у Вас появились сложности с жильем. И не должен догадываться, но же не экстрасенс! Сказать ему об этом - Ваша ответственность.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск