Боязнь дочки

Арина 13.10.2015

Здравствуйте! Моей дочке 3 года ,она сосет большой палец когда хочет и ложится спать. Боится мыть голову, боится расчесывать волосы. Я очень сильно нервничала во время беременности и мне прилетело по животу от бывшего мужа,когда она была в утробе на 8 месяце. Подскажите пожалуйста, как с этим справится?

Здравствуйте Арина. Прочитав письмо услышала тревогу и Вашу готовность к тому, чтобы помочь своей малышке.

Попробуйте проследить в какие моменты ваша кроха начинает сосать палец. Как правило данная привычка свидетельствует о психологическом комфорте для нее, именно тогда, когда она совершает манипуляцию сосания. Попробуйте уделять больше внимание малышке в течение дня, особенно уделяйте внимание тактильным ощущениям. Перед сном, хороший эффект дают поглаживания ребенка

Своим клиентам я рекомендую разминать стопы ребенка легкими массирующими движениями. Ладошкой прикоснитесь к стопе крохи и подержите так немного, таким образом давая поддержку малышке.Так же с помощью игрушек обыграйте сказку, в котором герой сказки сосал палец, но к нему пришли друзья и научили его чему то новому. Составляйте сказку с максимальным привлечением малышки. Если возникнут вопросы, готова оказать поддержку.

Успехов Вам и благополучия.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске