Что делать, если я стала агрессивной и нервной?

Елена 13.10.2015

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь... Все началось после окончания школы. Я провела ночь с парнем и позже началось сильное кровотечение из за разрывов,попала в больницу все пришло в норму но меня насторожили сны которые мне снились в течении месяца одно и то же(женщина с темными волосами подымается по лестнице сунет голову в петлю и падает) но со временем это прошло но в характере я немного стала меняться родителям изредка нагрублю или вообще поругаюсь!! Прошло время и жизнь вроде как наладилась и парень с которым вместе 1 год умер после его смерти было очень все тяжело пережить я еще хуже стала себя вести не прошло и пол года как случился первый приступ эпилепсии утром хотя за все время что я болела это 15 лет их не было не разу!!! сейчас я вообще стала нервная, ругаюсь из за пустяков грублю, и сама себя боюсь а по ночам вообще плохо сплю ворочаюсь постоянно бывает то рука во сне дерниться то нога и я резко просыпаюсь и боюсь чтобы не случился приступ,хотя с его момента уже прошел почти год, или если засыпаю и холодильник заурчит или кто то заговорит очень пугаюсь.... очень страшно от того что не могу ничего поделать со всем этим. Пожалуйста помогите мне вернуть себя и свое обычное состояние нормального терпеливого человека.

Здравствуйте, Елена.

Приступы эпилепсии, могут, является одной из причин вашей раздражительности. Другой фактор - это неблагоприятное влияние окружающей среды, то есть те события неприятные которые  с вами происходят: сексуальный опыт с тяжелыми последствиями,  утрата близкого человека - всё это может не самым лучшим образом отразиться на вашем здоровье. Возможно, именно поэтому, вы стали раздражительной и эмоционально реагируете на любую мелочь. Такое вспыльчивое поведение отрицательно влияет на психологическое состояние всего организма человека. Если с этим не бороться, то на почве излишней вспыльчивости могут возникнуть проблемы не только с нервной системой, но появятся и другие психические расстройства, которые способствуют развитию многих болезней. Чтобы всего этого не допустить, необходимо, в первую очередь, научиться контролировать свои эмоции.

И конечно как факт, то, что раздражительному человеку сложно уснуть, а бессонница выматывает нервную систему и способствует дальнейшему усилению нервозности.

Елена, Вам обязательно,  необходимо нормализовать сон. Следует отметить, что наш организм привыкает жить по созданным ритуалам, так что лучше всего начать с четкой организации режима дня, а отход ко сну снабдить своеобразными "усыпляющими" действиями. Что касается времени отхода ко сну, то лучше всего ложиться спать как можно раньше, и каждый день в одно и то же время, поскольку наибольшую ценность имеет отдых центральной нервной системы до полуночи. Разумеется, переход на новый режим дня следует осуществлять постепенно.  За один-два часа до укладывания спать следует исключить все факторы, которые могут усилить нервозность или просто оказать будоражащее действие, такие как просмотр телепередач, общение на форумах в сети Интернет, чтение увлекательных детективов, компьютерные игры и т.п. Что касается "усыпляющих" ритуалов, то очень хорошо помогают подготовиться ко сну вечерние прогулки на свежем воздухе, прослушивание спокойной музыки, теплая ванна с успокаивающими добавками (хвоя, морская соль, лаванда, корень валерианы). Чтобы быть всегда в хорошем настроении и не позволять негативным эмоциям выходить наружу, стоит попробовать  окружить себя только позитивными эмоциями. Сделать это очень даже просто нужно, как можно чаще, с родными или друзьями ездить на природу, слушать хорошую музыку, читать интересные и полезные книги, а также заниматься любимым делом или работой.

Окружите себя позитивом это поможет вам полностью избавиться от неприятных эмоций. Также стоит научиться своей вспыльчивости давать безобидный выход. Например, если чувствуете, что вот уже сорвётесь – сомните лист бумаги, сломайте карандаш или порвите спичечный коробок. На крайний случай, ударьте кулаком по стене или по столу. Такое решение гораздо лучше, чем с криками набрасываться на окружающих.

И самое важное - избавляйтесь от плохих мыслей. Все мысли о плохом пагубно влияют на нервную систему, в том числе и на психику любого человека, провоцируя появление излишней вспыльчивости.

Думаю, вам стоит обязательно найти для себя какое-то творческое дело, например: вышивка, вязание, а может быть рисование либо что-то из современных увлечений скрапбукинг, декупаж и т.д., это поможет превращать ваши негативные эмоции в позитивные.

Если же все-таки, Елена, вы понимаете что в одиночку не справитесь со своей раздражительности, тогда обращайтесь к психологу. Я в любой момент готова вам помочь.

Всего хорошего вам Елена.

С уважением Зинаида Горовец.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк