Запуталась. Кто лучше?

ольга 13.10.2015

Здравствуйте!я разошлась с мужем уже не живем 5 мес,у нас девочка 1,10мес.живу с мужчиной которого давно знаю,все прекрасно,есть некоторые трудности у него.муж редко нас посещает,живет у матери в деревне.еще не развелись.у меня возникает сожаление,что ушла.где-то у глубене хочу вернуться.но боюсь...боюсь потерять нового мужчину и что муж не простит,не знаю как мне поступить,может ради ребенка сохранить брак...но и в эти отношениях не все просто...долги.съемная квартира....а там все просто...любимый....муж.может я чего-то себе надумала...а как меня туда примут и тут как поймут мой уход!!!

Ольга, здравствуйте. Ситуация действительно запутанная и былобы хорошо разбираться в ней детальнее. Много вопросов и мало ясности. Ни один психолог не ответит на ваши вопросы. Согласитесь, в вашей жизни  и решать вам. Несколько странно как вы делаете свой выбор, муж любимый, а вы уходите, не очень понятны критерии. Строить отношения с мужчиной это великий труд. А делать что-то ради ребенка - занятие неблагодарное. Если и решать что-то, то опираться на себя, на свои чувства, думать и осознавать что привлекает в отношениях. Стараться больше говорить с мужчиной, с тем, который важен. По возможности обратитесь к психологу на консультацию (по скайпу), будет легче понять себя и делать более эффективные выборы. Берегите себя.

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи

Здравствуйте, Ольга. Есть такая притча про одно жвачное животное, которое умерло от голода между двух стогов сена. Почему? Потому что не смогло выбрать: какой лучше.

Выбор - это очень сложно. Это принятие ответственности и понимание того, что выбирая, ты лишаешься какой-то возможности. Но это неизбежно. Достаточно непросто понять как этот выбор сделать. Но точно ясно, что никто его за вас не сделает. А вот как взвесить свое решение, как определиться с выбором - неплохо было бы разобраться совместно со специалистом. Попробуйте начать учиться выбирать  - определите для себя психолога и обратитесь за помощью.

Удачи. Все у вас получится.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи